Verge

« Hatemagic »

Verge "Hatemagic" Год

1The God Hates Himself More Than All Of Us Together Ever Could, But What Could Kill Him? 06:56
2Anorexia Nervosa 04:10
A.M - electronics;
Sota - drums.
Omega Recordings
June 2008

Also released in LP with different cover
1. The God Hates Himself More Than All Of Us Together Ever Could, But What Could Kill Him?

You wish to reach the euphoric state
When you could expose your hate and nothing matters no more
What actually holds you is exactly the same thing
That you think you have hated all these years

AftСкрыть/показать

"Hatemagic" - вторая позиция в каталоге молодого лэйбла Omega Records и вместе с тем дебютный релиз не менее молодой финской формации VERGE. В отличие от многих современных Black Metal-составов, VERGE не является сайд-проектом бывалых музыкантов, успевших получить не только маломальскую известность и признание, но ещё и закостенение творческой мысли. Соответственно, финны не тянут за собой нереализованные, но уже не совсем свежие наработки и не вдаются в малопригодные эксперименты - их видение жанра отличается свежестью задумок и должным уровнем исполнения. Инструментальная компонента альбома выглядит убедительно благодаря умелому владению подручным музыкальным инвентарём (в состав которого помимо гитар и ритм-секции входит аккуратная клавишная поддержка), а также зрелым композиторским навыкам музыкантов. Палитра изобразительных средств работы довольно широка - здесь можно услышать грамотно нюансированные умеренно-мелодичные гитарные риффы, регулярные вариации ритмических рисунков, тональностей и настроений, ненавязчивые электронные тембры и прочие симпатичные изюминки. При этом финнов нельзя упрекнуть в следовании мэйнстримным веяниям и запросам широкой публики - здесь исконные традиции элегантно переплетаются со свежими авторскими наработками, да и вообще такое звучание в мэйнстриме ценится не очень высоко. Лирика исполнена, преимущественно, вороньим скримингов, хотя в отдельных пьесах присутствует выразительный и звучный тенор O.P.. Поскольку вследствие инструментальных метаморфоз плавно (sic!) меняется настроение песен внутри пластинки - от задумчивой меланхолии "Anorexia Nervosa" и "Assimilation" до весьма жёстких и динамичных "Demonosophy" и "Intercourse" - материал нельзя назвать монотонным и однообразным. Всё вышесказанное подводит меня к тому, чтобы назвать VERGE талантливой и приметной группой, а "Hatemagic" посоветовать поклонникам изобретательного, но всё-таки Чёрного металла.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 янв 2009