30 июл 2019 : Скончался бывший участник SALEM

10The One That No One Knows 05:00
Lior Mizrahi – guitar
Michael Goldstein – bass
Ze'ev Tananboim – vocals
Amir Neubach – drums, ack vocals on "Ha'ayara Bo'eret", "Eyes To Match A Soul"
Giora Hirsch – guitar
Produced - Salem & lior T
Mixed - Salem & lior T
Mastered - Gozali's place
Graphic design - Salem

Ha`ayara Bo`eret ("The Burgh is Burning") is a cover for an Israeli folkish
song. It is a metaphor to the way the world ignored the pain of Jews during the
holocaust.

Одни израильские музыканты, начав свою музыкальную карьеру под маркой Salem с малоинтересного приблэкованного дэт-метала во второй половине 80-х годов прошлого века, в 1994 г внезапно замедлились и выдали почти шедевральную работу, носящую концептуальный характер и посвященную чуть менее чем полностью жертвам Холокоста. В том же самом году немцы Bethlehem дебютировали с первым полноформатным альбомом «Dark Metal», который почему-то стал намного более известным, нежели труд еврейских мастеров. Возможно, причина тому был чорный пеар фрицев, связанный с историей их демо-записей и алтарём, который соорудил из них какой-то глупый немецкий мальчик, а может быть, тут сыграло главную роль звучное и говорящее название альбома, которое дало имя целому стилю. Но скорее всего причина кроется в том, что традиционно в этом мироустройстве нас, евреев, таки никто уже не любит :( Но, так или иначе, а «Kaddish» совершенно не заслуживает такого низкого уровня популярности, что мы вынуждены наблюдать на сей день. Музыка представляет собой очень мелодичный и, преимущественно, среднетемповый блэк-дум-дэт-метал, высокий уровень профессионализма, которого начинающему, да, впрочем, и развитому нынешнему Bethlehem и сниться не мог. То, что принято называть дарк-металом сейчас, Salem исполнили в те времена технично и почти идеально, но не забыли при этом и о национальном колорите, который слышен почти в каждом риффе, в каждом проникновенном гитарном переборе, в каждом полном боли и страданий красивом соло. Чего только стоит кавер на фольклорную «Ha`ayara Bo`eret», где вокалист исполнил некоторые куплеты чистым голосом вразрез со своим основным «кричащим» типом вокала. Не менее впечатляют часто встречающиеся спокойные фрагменты с акустикой и синтезаторами. Звуку в целом, на мой взгляд, не хватает резкости. Это, пожалуй, единственный момент, в чём Salem оказались не слишком кошерны и уступили своим немецким «коллегам» по стилю, но для первой половины 90-х годов всё записано вполне прилично. Остаётся только гордиться тем фактом, что мы, евреи, пишем не только всякие не особо нужные книги, вроде Библии, но и превосходный, качественный дарк-метал. Верьте мне, я вас не обманываю, даю вам честное и благородное слово! Высший балл ставить не буду, дабы не вызывать уже подозрения в предвзятом отношении, таки да.
Клоун Бом9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 май 2009