Godz at War

Christian Bass - drums
Benjamin Welbers - bass
Benjamin Bückmann - vocals
Marcel Nigbur - keyboards

Созданная в середине 90-х годов прошлого века Озаном Сахинбасом группа GODZ AT WAR так и канула бы в лету, не оставив после себя никакой памяти, если бы не бразильский лейбл “Heavy Metal Rock”, отчего-то решивший выпустить компиляцию из двух ранних демо группы под говорящим названием “ПОСМЕРТНОЕ”, да не Кристиан Басс с Кристианом Мюллером, в разное время игравшими в этой команде, а затем вошедшими в состав куда более известных NIGHT IN GALES и IN BLACKEST VELVET. Собственный же материал БОГОВ НА ВОЙНЕ представлял собой не совсем типичный для середины прошлого века мелодичный дэт-метал, исполненный в темпе для стиля ниже среднего. Иногда музыканты замедлялись до такой степени, что их риффы начинали напоминать дум-металлические (например, в концовке “Enslaved” или в “Your River”), а характерный германский мелодизм даже заставлял кое-где вспомнить о тогдашних CREMATORY (особенно, когда на передний план выходили клавишные – “Restless, Atrocity, Intention”). Но чаще, то ли из-за сырости звука, то ли из-за своеобразной атмосферности, то ли из-за вокальной манеры Бенджамина Бюкманна, саунд группы воспринимается как своеобразный гибрид из греков NIGHTFALL и шведов AT THE GATES. Причем, сходство с первыми – скорее случайно, со вторыми – вполне осознанно. И все же, недоработанность материала слишком уж бросается в глаза: музыканты искали свой путь ощупью, бросаясь из крайности в крайность, то ужесточая свой звук чуть ли не до брутального (“As Night Falls”), то забредая в лирические кущи (“Eternal God”). Музыка, представленная на “POSTMORTEM” откровенно сумбурна, вторична даже для своего времени и, естественно, отвратительно записана и интересна разве что с точки зрения исторических казусов. Для Германии середины 90-х материал, представленный на пластинке был не характерен, а потому молодые тогда парни из GODZ AT WAR инстинктивно соединяли черточки гётеборгской школы с более знакомыми и традиционными для Германии трэшем и дэтом. У из земляков и друзей NIGHT IN GALES уже тогда это получалось куда лучше. Ну а БОГИ так и не преодолели демо-уровень, по сей день не вернувшись С ВОЙНЫ
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 6 янв 2009