23 мар 2016 : Тизер нового альбома SCHIZO

S.B. - Guitars
Carlo F. - Drums
Label: Flying/Crime Records
CD version repressed by Avantgarde Music in 2006

Recorded and mixed at "La Ciminiera" studios, Catania, Italy, 1988.
1. Violence at the Morgue

Denied life, putrified
Decomposed, but still alive

Tell 'em - To kill me
Stop this...Autopsy

Dying on the table of death
Morgue my eternalСкрыть/показать

Schizo – младшенький сыночек итальянского подполья второй половины 80-х. В отличие от Necrodeath и Bulldozer, сошедших со сцены, когда их любимый стиль передал эстафету блэк- и дэт-металу, Schizo в новом десятилетии никуда не терялись, перманентно держась в полутени и подавая признаки жизни в виде EP-шек, синглов и демо-записей. В недавнем прошлом коллектив нарушил молчание и полноформатным альбомом. Произошло это спустя 18 лет после выхода предыдущего, «Main Frame Collapse».
Хороший повод вспомнить, как же коллектив зарезервировал себе место в холле славы на заре своей карьеры… Сказать, что в лице своего дебютного альбома Schizo сотворили шедевр – значит покривить душой. Но что поделать, если покривить очень хочется? Тем более что по-настоящему экстремальный трэш так и не успел порадовать ценителей зрелыми работами. «Main Frame Collapse» - лакомое блюдо для тех, кто любит стартовые работы Death, Sarcofago, Bathory (и им подобных), высокие скорости и вне-форматное звучание. Основные ингредиенты: возведенный в квадрат экстремизм немецкого трэша, заправленного бластингом, трэшовый скрим и коровые кричалки ему в поддержку.
Знакомая картина? Но Schizo, в отличие от многочисленных коллег по всему свету, сделали свою работу читаемо и профессионально. Никакой лажи и хаоса… А местами этот архаичный [дэт-]трэш звучит не только аккуратно, но и просто виртуозно. Какое восхищение испытываешь, когда сквозь дебри глуховатого, дерущего уши звука, наперекор прямолинейным партиям ударных и угловатым стараниям ритм-гитары, вопреки собственной скрипучести, к свету рвутся столь завораживающие соло, что диву даешься… Тогда каждый музыкант, словно почувствовав музыкальную линию своего коллеги, превращает музыкальный экстремизм в искусство, игриво переплетая инструментальные партии. Ну а опрятные музыкальные бесчинства, которые все же занимают большую часть места на этом диске, в тени столь вдохновенной игры воспринимаются без негативных эмоций. Лучшие композиции с этого диска («Behind that Curtain» (9), «Main Frame Collapse» (10)) запросто бы заткнули за пояс инструментальные трэки Sadist, добротные (как «Sick of It All» (7), «Manifold Hallucinations» (8)) – задали бы жару на дебютниках тех же Death и Bathory.
Ни в коем случае не стройте свое впечатление по стартовым минутам диска и попытайтесь свыкнуться с шершавой оберткой звука. Эта работа меня очаровала – несмотря на характерные огрехи, тут видны болезненные фантазия и вдохновение.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 янв 2009