Ur Falc'h

5Pureté d’Une Existence Oubliée
Athros
Nordet
Vovk

Неутомимые Атро и Нордэ, имеют на своем счету с пяток одновременно действующих проектов. А учитывая, что играют в них они примерно одно и то же, то одним больше, одним меньше – никто особо и не заметит. Тем не менее, дебютный EP UR’FALCH, изданный на сплите с их соратниками из HERETIC BLOOD, мне запомнился неплохой атмосферой и грамотной подачей материала. Теперь вот последовало продолжение – в том же ключе, без каких-либо изменений. То, что музыкантов на этот проект вдохновляло творчество DRUDKH было слышно на их дебютнике невооруженным ухом. Не понадобится слуховой аппарат и теперь. Разница разве что в том, что украинцы на своих, ставших уже классическими, альбомах предпочитали осенние краски, тогда как канадцы рисуют преимущественно заснеженные пейзажи родного Квебека, из всех времен года выбирая зиму, а из легенд своего края – самые мрачные.О легендах, правда, приходится верить парням на слово – картонная вкладка в компакт-диск не содержит вообще никакой информации, кроме состава группы и мутных, истинно блэк-металлических фото: true-underground! Зато музыка, несмотря на исключительно черно-белые краски, используемые квебекцами, выглядит очень образно и выразительно. Депрессивный блэк-метал UR’FALCH расцвечивают фольклорными мелодиями, за которые отвечает некий Вовк, и порой в мелодиях этих чувствуется явно славянский акцент. Но и галлы Атро и Нордэ не дремлют – их протяжные гитарные тремоло создают эпический, величественный, даже где-то грандиозный рисунок, на фоне которого вполне можно затеряться, почувствовав себя крупинкой в безбрежном снежном море, утонуть в сугробах, наметенных средь могучих елей. Порой музыка приобретает едва ли не гипнотический эффект, затягивая вглубь себя повторяющимися аккордами и монотонно-красивой мелодией, полностью отгораживая своей стеной от внешнего мира, заставляя дышать собственной атмосферой. Единственное, может быть, исключение – “Le Rapace et sa Feux”, тело которой основано на галльском фольклоре (тема акустических инструментов заставляет вспомнить скорее о STILLE VOLK и Пиренеях, нежели о Карпатах), а ритмика заметно отличается от прочих композиций – она более нервна и напряженна, что ли… Но несмотря на это и эта вещь отлично вписывается в общий контекст, занимая свое место в строю размеренно-спокойных, словно бы покрытых инеем Вечной Зимы, треков этого альбома. Так что, UR’FALCH в очередной раз доказали, что уж что-что, а атмосферный блэк-метал в Квебеке играть умеют как нигде больше. И никакие украинские нотки, добавленные в суровое канадское звучание, не изменят его сути.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 янв 2009