29 авг 2019 : SUNN O))) выпустят новый альбом осенью
8 июн 2018 : Вышел новый релиз SUNN O)))
30 сен 2015 : Новый альбом SUNN O))) выйдет в декабре

Sunn O)))

« La Mort Noir dans EschAlzette »

Sunn O))) "La Mort Noir dans EschAlzette" Год

Steve Moore
Lasse Marhaug
T.O.S

13 авг 2012
10/10, Господи, 10/10!!! Немедленно скачаю, ознакомлюсь!
13 авг 2012
На самом-то деле там тухлая дрянь, которой и 0,1/10 будет многовато. Просто наш новый косноязычный автор весьма экзальтирован.
13 авг 2012
Просто ты не шаришь в дроуне. Впрочем, я тоже в нем не шарю. Я его ненавижу. И "Слоныщко)))" - в первую очередь.
31 авг 2012
Хуже Дроуна только Нойз. Оба шлак.

Когда на просторах рунета я ищу информацию о Sunn O))), то чаще всего натыкаюсь на рецензии и обсуждения таких дисков, как "White 1-2", "00 Void", "Black One", "Oracle", "Dømkirke" и сплита с Boris. А вот про "La Mort Noir dans EschAlzette", так уж сложилось, ничего не пишут. Попробую заполнить этот пробел, тем более что это моя любимая работа Sunn O))).

Данный диск не является номерным альбомом, он вышел как своеобразное дополнение к "Black One" и даже имеет общие с ним треки. Вся сессия была записана живьём во время европейского тура в Люксембурге, однако назвать это простым концертником язык не поворачивается, так как звучание, качество и атмосфера "La mort..." не отличимы от студийных образцов. Долгое время я вообще не верил, что это "живой" диск, и даже сейчас, имея на руках фирменный CD с указанными в нём данными, слабо представляю, как ТАКОЕ можно было просто взять и выдать за раз на сцене. Либо впоследствии не обошлось без студийной обработки, либо участники Sunn O))) намного профессиональней, чем думают многие. Кстати, в записи принимали участие и специальные гости, например, тромбонист Стив Мур и вокалист Малефик (а вовсе не Аттила Чихар), известный по блэковому one-man-проекту Xastur.

Содержимое диска разбито на четыре трека, но на деле всё это - одно единое, цельное произведение, которое нужно слушать от начала и до конца. "La Mort Noir dans EschAlzette" выходил ограниченным тиражом всего в тысячу копий, весь тираж пронумерован, и каждый диск является раритетом. Однако японская фирма Daymare выпустила этот материал в виде бонусного CD к альбому "Black One".

...Мрачный пустынный ландшафт резко обрывается огромной каменной глыбой - гигантский монолит, тянущийся из ниоткуда в никуда, не имеющий ни конца, ни начала. Его масса настолько велика и непостижима, что даже издали завидев его, начинаешь ощущать его чудовищную мощь. Низкочастотное гитарное гудение, исходящее от него во все стороны, гипнотизирует и замедляет наши движения. Температура по мере приближения становится ниже, а свет меркнет, несмотря на то, что чёрное Солнце светит во всю мощь в бездонном небе. Гудение внушает тревогу, появляется ощущение, что надо сразу разворачиваться и бежать, пока не поздно, но гипнотический гул заставляет приближаться к его источнику помимо нашей воли.

Ещё чуть ближе, и в тяжёлом воздухе начинает ощущаться какая-то пульсация. Сердце каменной глыбы начинает стучать басовыми ударами, гудение расцветает всеми тонами, внушая ужас, вот-вот готовый перейти в панику. Даже пространство и время начинают испытывать искажения, как рядом с космическими чёрными дырами. Кто знает, может, лучше было бы оказаться у чёрной дыры, чем здесь - дыры, во всяком случае, не живые, а вот ЭТО... Не уверен.

Пульсация переходит в страшный ритуал. Кто-то над монолитом начинает совершать некий чудовищный обряд, суть которого мы не можем, да и не хотим постичь, но понимаем, что всё происходящее сейчас является лишь началом настоящего ужаса.

И вот оно. К низкочастотному гитарному гулу присоединяется громогласный рёв тромбона, и свет практически исчезает. Посмотрите на небо! Оно приобрело пунцовый оттенок, его тусклое, но невероятно сильное свечение заливает монолит, и он начинает сверкать и переливаться самыми тёмными цветами. Что-то мощное пробудилось в его глубинах и начало неторопливо пробираться наружу. Земля дрожит, гудение становится настолько сильным, что ломит зубы и закладывает уши. Падаешь на землю, обхватывая голову руками, извиваясь от боли и крича, чтобы это кончилось, но крики тонут в этом безумии тёмного звука. Гитары и тромбон торжествующе ревут в тяжёлой поступи чего-то, что медленно, но верно приближается к границе. Оно идёт. Его прихода боишься до ужаса, но в то же время ждёшь, ведь лучше бы весь кошмар произошёл сразу же, без сводящего с ума ожидания. Но лёгкого пути нет - приходится терпеть это нарастающее напряжение, ощущая, что ты уже на грани, что твоя голова просто готова лопнуть от давления звука и атмосферы, как воздушный шар. Даже дышать становится трудно, ибо сам воздух стал пропитываться тяжестью звука и оседать на землю.

Оно пришло. Гудение затухает, заскрежетали струны, и духовые стали захлёбываться собственным воздухом. Монолит вдруг начал покрываться трещинами. Осколки стали падать с высоты на землю, и их падение было медленным, куски камня летели вниз с разной скоростью. Треск, скрежет, плач духовых - и в глыбе пробивается огромная дыра, втягивая в себя тяжёлый воздух и выплёвывая наружу зловонные миазмы. Но страшно даже не это, а то, что мы увидели в ней. Кошмарное Нечто, Reptile Lux, явилось на лиловый свет. Ужасающее создание, не имеющее чёткой формы и размера, которое ты воспринимаешь скорее какими-то внутренними чувствами, нежели зрением и слухом. И тем страшнее, ведь нет смысла отворачиваться и зажимать уши, чтобы не видеть его облика и не слышать шипения, что Оно издаёт. Ты ощущаешь его целиком и полностью, и это настолько страшно, отвратительно и безумно, что нормальным ты после этого уже не останешься, даже если выживешь.

Оно смотрит из пробитой глыбы сразу во всё, оценивает открывшийся ему мир, и размышляет, поглотить ли его сразу, или посмаковать. Сипение, которое оно издаёт, ледяным холодом ошпаривает всё тело, заставляет судорожно передёргиваться. Что оно говорит? Смысл произносимых им слов настолько кошмарен, что мы не хотим его понимать. Мы и так уже сошли с ума от того, что нам открылось, оставьте нам хотя бы искалеченное сознание.

Струны рвутся, небо кричит где-то высоко над нами. Духовые мучительно плачут. Земля стонет, а нас трясёт уже даже не от ужаса, который мы теперь просто не в состоянии испытывать, а от полного лишения всех чувств, которые способен испытывать человек. Нет больше своего Я, осталась лишь оболочка, конвульсионно бьющаяся, ещё живая и никому теперь не нужная. Оно не сожрёт нас - зачем, к чему ему такие мелочи? Но лучше бы сожрало, поглотило в свои мерзкие глубины, потому что дальнейшее подобие жизни будет в тысячу раз хуже самой мучительной смерти.

Когда это кончится? Наверное, это будет продолжаться ещё очень и очень долго, ведь время, кажется, замедлилось практически до полной остановки. Чёрное Солнце вдруг засветило во стократ сильнее, и в ярком тёмном свете вновь возродился оглушительный гул. Воздух со свистом врывается в недра монолита, а Оно начало высасывать энергию и силу окружающего мира во всю свою мощь. Вот он, Конец Света... Гудение, рёв, скрежет и плач оглушают и сводят с ума сильнее, чем раньше. Тварь шипит и плюётся, разбухая в каменном монолите, поглощая всё, что возможно. Вся Земля трясётся, и вот-вот планету просто разорвёт на астероиды, не выдержав такого напряжения. Но вот последний вдох и... всё. Всё пропало в один миг - и монолит, и Нечто в нём, и невыносимый звук, и чёрный свет. Как будто ничего и не было. Остались лишь мы - морально полностью убитые, выжатые донельзя. Мы никогда уже не станем такими же, как прежде. Нам остаётся влачить лишь жалкое существование до тех пор, пока мы не умрём, и смерть будет счастьем для нас. Оно не стало забирать всё, но оно ещё вернётся...
Weltfremd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 авг 2012