Ancient Existence

Johannes Leicht - guitar
Alexander Degraf - bass
Dominik Brodowy - drums
Twilight-Vertrieb, 2008

Cвежая работа немецкой группы Ancient Existence с черепком на резкой, контрастной обложке без названия самой группы. «Death Fucking Metal» - весьма самоироничное название, ничего не скажешь. Довольно продолжительный (38 минут) альбом из 11 песен. Порадоваться есть чему – группа выдаёт очень качевый, сочный дэт-метал с хорошо отточенным звуком. Основа всего – запоминающиеся рифы, на ритмический каркас натянуты остальные составляющие – тяжелые гитары, соло небольшими порциями и конечно вокал. Очень красивый (да-да, именно красивый) гроулинг – глубокий, с похрипыванием и прибулькиванием: без него всё бы смотрелось уже не так. Ещё один плюс – разбавление основного материала красивыми мелодиями «With Every Human Sin» «The Sun Falls Asleep Forever», звуками дождя и грозы, а в песне «Hymn for the Doomed» совершенно неожиданным на такой пластинке бренчанием акустической гитары. Местами (правда, нечасто) акцентирование внимания на тяжёлом, свинцовом ритме заставляет вспомнить об известных земляках этих музыкантов (сами понимаете, о ком я). Альбом подкупает своим разнообразием – то удивляет мелодизмом, то гипнотизирует довольно медленным и мрачным исполнением («My Warpath»), а потом переключается на более быстрый и яростный темп («Death From Inside»). Ну и конечно вокал – отдельное спасибо, как уже было сказано. Немцы подошли к процессу со своей фирменной педантичностью: «Death Fucking Metal» (восхищаюсь названием!) - работа на твёрдую пятёрку. Достойна внимания.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 янв 2009