Concubia Nocte

« Sekerou Peruna – Kladivom Thora »

Concubia Nocte "Sekerou Peruna – Kladivom Thora" Год

guest musicians:
Licho – flute on 1
Vovk – pipe on 3
Wolkogniv – vocals on 6

CONCUBIA NOCTE в очередной раз предлагают нам послушать песни и пляски восточных славян (да-да, я не оговорился, именно восточных) в блэк-металлической упаковке. Очевидным ориентиром, для этих ребят служит украинская сцена плюс фольклорные мелодии, свойственные карпатскому региону с его смешением западно- и восточнославянских культур… Ранний NOKTURNAL MORTUM, современная KRODA и прочая, и прочая, и прочая (не забудем и их земляков из ANCESTRAL VOLKHVES, тем более, что гитарист последних Свартен здесь занимает место за микрофонной стойкой). Все это было бы, конечно, интересно, когда бы не было настолько предсказуемо: клавишные оркестровки, на которые возложены функции поддержания мелодической линии, выдержаны в псевдославянских тонах, хотя в интродукциях пытаются принять неоклассический вид; гитарные партии не отличаются особым разнообразием и оригинальностью, представляя из себя стандартное блэк-металлическое тремоло с периодическими «балалаечными» вариациями, вокал же настолько ординарен, что кажется, что вы слышали его уже миллион раз. Добавьте к этому «подземное» качество звука – и получите не самую привлекательную картину. Можно, конечно, размахивать флагами местного движения UBMR (underground black metal resistance – о,как!) и на всех углах кричать о «славянском единстве» (непонятно, правда, каким боком оное может соприкасаться с «блэк-металлическим восстанием» да и с молотом Тора тоже), но музыка от этого интереснее не станет. Впрочем, хуже тоже. В своем секторе (мелодичного славянского языческого блэк-метал) пластинка CONCUBIA NOCTE вполне может найти слушателя. Понятно, что те же ANCESTRAL VOLKHVES, на своем последнем альбоме заручившись поддержкой Маши Архиповой, сделали «ход конем», но если не принимать во внимание это обстоятельство, то релизы у двух дружественных команд получились примерно одного уровня, даже, пожалуй, с «плясовыми» мелодиями у этих ребят побогаче будет. Правда, песен на русском языке вы здесь не найдете, ну так и вышел этот альбом не в России, а в Канаде. Словом, сторонникам панславизма и любителям украинского пэган-блэк обратить внимание на этот альбом стоит. Остальным – для одноразового прослушивания.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 янв 2009