Utburd

Warlord Scar - keyboards
Frost - Bass (RIP)
Krokodil - Drums
2. Demonthrone
Demonthrone... Beastworlds... Beyond the Spiritside Blackwings Ravens. Ravens Season Has Begun Dark Spirits Against the Sun Snowblind vision Drink from the Open Wounds Mountains Northern Face Demons Claws in Wind Demons of Endless Time Winterdemons Winterbeasts Winters of Hate WinterСкрыть/показать

Ну что я могу сказать, суровы блэкеры северных земель, но только не тех теплых и цветущих краев далекой Скандинавии, омываемых ласковым Гольфстримом. Куда уж этим изнеженным белокурым детишкам до рожденных и взросших в воистину суровом континентальном сибирском климате... Так вот, жил-поживал себе один мужичок в одном забытом богами городишке, ничем особо от других не отличаясь. Корпспейнтов он не носил, церквей он не поджигал, друзей-товарищей-блэкушников на ножик не ставил, и даже с убийствами гомосексуалистов как-то не примелькался особо. Правда, имя этого мужичка как-то отдаленно напоминало чье-то из той самой незалежной Лапландии... но сейчас речь не о том. Была у ентого мужичка мечта заветная - собрать группу и лабать труЪ-блэк себе на радость, да людям на потеху, и решил он эту мечту в явь воплотить. Долго ли, коротко ли, но с момента основания проекта минуло несколько лет, люди приходили, пробовались, брынчали, уходили. И вот, весной 2000 года, лидер сего решился дать первый концерт. И не просто концерт, а даже с «шоу», вся суть которого заключалась в купленной на местном рынке свиной голове, и брошенной в разгар действа сего в слэмящуюся толпу. И не беда, что звук в зале, где он проходил, был отнюдь не просто ужасным. Не беда, что басист никак не мог поспеть за остальными музыкантами - его все равно не было слышно, но он так часто отворачивался от публики и отдыхал, что в конце этого балагана кто-то напялил ему в отмщение на голову картонную коробку, в которой была та самая свиная голова в зал доставлена. В общем, все неплохо повеселились, и воодушевленный музыкант принялся за запись материала для своего первого полноформатника...

К осени 2001 года материал наконец-то был записан, и явился свету белому резкий, жестокий, и «настоящий» блэк-метал. Возможно, конечно, степени злобы и отмороженности доселе уже не единожды слыханной, но всё же это был именно он, содержащий ноль процентов сантиментов, романтики и прочих соплей, мишуры - один процент (но об это позднее) и... настоящий сибирский мороз. Качество записи материала можно назвать очень даже приемлемым, но в нужной степени сырым и неотёсанным. Уровень посторонних шумов низок, чётко прописаны ударные, трамбующие слушателя двумя бочками и, похоже, дэтовыми бластбитами, довольно хорошо различим низкий скримящий вокал. Жесточайше примоченная гитара рисует незамысловатые, но цепляющие колкие блэковые риффы. Всё злобненько, простенько, но интересно и со вкусом. Отдельными плюсами хочется наградить композицию «Awaken Chaos», отличающуюся от прочих на альбоме более резким и едким звучанием, а так же присутствующим в середине лирическим отступлением, наполненным шумом ветра, незатейливым побренькиванием на гитаре и синтезаторной атмосферой на заднем плане, после которого волна ярости поднимается с новой силой. Чу, что это за резкий звук, похожий на взвизгивание пинаемой кем-то собаки, трижды разрезал стену гитарного дисторшена? А вот еще, еще и еще раз... Ах, это был звук забивания гвоздей в тщедушное тело «сына божьего» во время его распятия? «Nail...nail...nail the Holy One, Nail...nail...nail of Father of Lie, Nail...nail...nail the Jesus Christ» - в подтверждение сему зловеще скрипит вокал. Очень неплохи и все остальные трэки с быстрым темпом, составляющие 80% данного релиза, а вот первая, следующая за шумовым интро композиция «Demonthrone» мне не приглянулась. И не только потому, что её темп по большей части замедлен, что уж слишком сильно обнажило всю незамысловатость музыкального материала, но и, на мой взгляд, из-за лишней в данном случае мишуры (которая, надо сказать, очень неплохо смотрелась на «Awaken Chaos») в виде завываний псевдо-вьюги, низкого псевдо-хора, и звуков шагов по сугробу. Также не особо порадовала и завершающая альбом «эпическая» эмбиентная «Night», посвященная скончавшемуся в период записи сессионному басисту. На мой взгляд, она сильно контрастирует с остальным материалом и звучит слишком уж компьютерно (возможно вина тому - ненужное заигрывание с арпеджиатором), ломая атмосферу ледяного мрака и морозную свежесть, послевкусие которых должно было бы остаться по завершению альбома. Но всё равно, пусть эта работа и наивна слегка, пусть она не сказала нового слова в блэк-метале, но по своей степени честности, прямолинейности, искренней суровости и брутально-неотшлифованной красоты она способна заткнуть за пояс немало норвежских адептов жанра. Так что, встречайте, true siberian black metal!

P.S. Проект ныне бездействует.
Fungoid6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 дек 2008