13 апр 2024 : SCORPIONS открыли серию концертов

Francis Buchholz - bass on tracks 3, 8
Produced by Scorpions
Track 14, 15 produced by Keith Olsen & Scorpions

Recorded live in Leningrad, San Fransisco, Mexico City, Munich and Berlin

Главная проблема этого альбома, как мне кажется, эта какая-то небрежность, которая присутствует здесь практически во всём!
Начиная от того, что на этом альбоме нет главного для концертника... Нет атмосферы живого концерта. И заканчивая тем, что качество материала оформления и сама идея довольно спорные...
Само же качество записи и игра музыкантов на высоком уровне. Но меня просто угнетает наличие только одной песни с альбома "Savage Amusement". В остальном же все самые главные хиты с "Crazy World" и "Face The Heat" присутствуют. Помимо этого есть два 100% классических произведения: "In Trance" и "When The Smoke Is Going Down". Если первое произведение мы уже слышали на официальном концертнике (кстати, по сравнению с той версией, эта обладает более "современной" и плотной аранжировкой), то вторую вещь мы слышим впервые, хоть и в укороченном виде... Помимо этого, есть довольно раритетная вещь, сыгранная в Ленинграде, - "Living For Tomorrow". Довольно интересная и атмосферная песня... Тем более, есть возможность "насладиться" русской "речью" Майне. Кроме того на альбоме присутствует очень известное произведение "Ave Maria No Morro". Акустическая аранжировка и великолепный вокал Майне делают эту песнюочень превликательной.
В завершении альбома имеют место быть два студийных трека. Первый - это красивая, но грустная баллада "Heroes Don;t Cry". Вторая - это тоже баллада, но не красивая и грустная, а скорее, жизнерадостная.
В целом, альбом оставляет положительные впечатления, но в силу выше означенных минусов, больше 7 баллов он не заслуживает.
skywriter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 ноя 2007

Между выходами в свет второго ("World Wide Live") и третьего (собственно, "Live Bites") концертника Scorpions прошел период ровно в десять лет. За это время группа налегала на качество, а не на количество, и выпустила всего три (зато каких замечательных!) студийных альбома. Как можно догадаться, большинство представленных на данном диске песен взяты именно с этих работ. Вообще, для простоты разбора, весь материал "Live Bites" можно поделить на четыре части. Часть первая - только что упоминавшиеся песни с трех последних альбомов группы, “Savage Amusement”, “Crazy World” и “Face The Heat”. Ничего особенно привлекательного здесь замечено не было, сыграно все почти один в один с оригиналами, и, кроме того, записано в совершенно разных временных промежутках, от 1988 до 1993 года. Конечно же, никакой, очень важной для любого концертника, цельности атмосферы такой подход не обеспечивает. Кроме того – да, да! – поздоровайтесь с моим любимым другом, зовут его “резкий фейд-аут между всеми треками”. Насколько это мерзкое сведение будет портить вам все впечатления от прослушивания “Live Bites” – вопрос, скорее, личных вкусов. Часть вторая - три баллады с более ранних альбомов группы. Вот это уже более приятно, и пусть мою любимую “When The Smoke Is Going Down” нещадно сократили, зато “Скорпы” умудрились вспомнить такой дикий концертный раритет, как старейший шедевр "In Trance"! Часть третья - три редких трека, двое из которых вообще эксклюзивны только для этого релиза. Включают в себя гитарную инструменталку "Concerto In V", испанский народный шлягер "Ave Maria" и сингловую балладу 1992 года "Living For Tomorrow", которая, кстати, была записана на концерте в Ленинграде в 1988 году (у вас есть шанс послушать, как Клаус Майне переводит смысл песни на ломаный русский язык!). Ну и четвертая часть - студийный бонус. В лице трех абсолютно безликих, вторичных и неинтересных баллад, из которых хотя как-то выделяется только "White Dove" (которая, впрочем, является английской версией старейшего хита легенды венгерского рока Omega, которая в оригинале звучит на порядок серьезней и внушительней). Также хотелось бы еще раз пройтись катком по головам людей, занимавшихся сведенем, на котором совершенно ясно слышно, когда подкрутили звук музыкантам, а когда усилили шум толпы. В целом, получается весьма халтурный диск – копиляция материала ужасна, в полном отсутствии несколько супер-хитов из подотчетного периода, а эксклюзивные номера не так уж и интересны. Рекомендовать “Live Bites” осмелюсь только преданным фэнам Scorpions. Остальным лучше послушать “World Wide Live” или “Tokyo Tapes”.
Starbreaker6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 дек 2004