Gnat

8Пустота
9Не рожденный
10День
11Наркоз
Сергей "Кислый" Серебров – вокал, бас, гитара, программирование, клавиши, петли;
Петр Булычев – клавиши, нойз-машина;
Александр Кочкин – сведение, запись;
Станислав "SS" Почуев – видео-монтаж, веб-дизайн, видео-инсталляция;
Андрей "Feika" Каплунов – звукооператор;
Иван Шутов – камера.

Не привык я оценивать творчество в подобном стиле, ну да ладно… На новом альбоме эти ребята показали несомненный рост в музыкальном плане – и в ритмическом , и в самой аранжировке произведений. Наверняка тру блекстреры, тру детстеры и прочие «тру» будут кипятком писать от того, что Gnat ушел от диссонансной музыки в сторону футуристического EBM с приятным мелодизмом , но что ж тут поделаешь – рост композиторского опыта, естественно, сказывается (в этом случае) и на стилистике. Если это не накипевшее – бывает такое у некоторых групп. Надоедает им играть дэткор и начинают пилить хэви. Новый альбом звучит очень модно и лично мне по мелодике напоминает смесь Sonic Syndicate и Children of Bodom (вариант альбома "Hate Crew Deathroll") , вместе с кучей сидовского (ну, которые пишут музон на кейгены), а также восьми- и шестнадцатибитного музла. Если посмотреть на альбом в плане аранжировок - немного напоминает Marilyn Manson и Rob Zombie. Но при всем этом отсутствует вторичность и (в целом) похожесть на другие коллективы. Но самое главное – альбом отлично вбивается в бошку! Такие песни , как «Нерожденный», «Система», «Тропа слепых» , «Инквизитор сам себе» и «Пустота» - хорошо цепляющие хиты, запоминающиеся с первого раза. Эмоциональный вокал отлично вписывается в музыку, что добавляет мощи в общую картину. Не исключено, что «Раскол Сознания» наверняка будет в кайф послушать не только фанатам индастриала и EBM, но и любителям шведского и финского мелодик детхов, а может быть даже фанатикам power metal . Можно сказать, этим альбомом группа расширила свою аудиторию. Единственное - мне показалось, что некоторые инструменты звучат как-то разрозненно, нет цементирующего состава, сливающего их воедино, хотя это мое личное мнение и методы аранжа у всех разные, и им самим виднее, как писать собственные песни. Хотелось бы, чтобы творчество Gnat продолжалось в подобном ключе и на следующих альбомах.
Piri Reis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1022 дек 2008