Hydrophobia

12Hard Fought Field 03:07
Rin - guitar, vocals
Takuya - bass & vocals
Tetsu-rrow- drums
Альбом вышел на World Chaos 12 мая 2008 года.
Recorded at The Sound Track.
Produced by Hydrophobia.

“Водобоязнь” - свеженькое творение трёх японцев. «Human Shredder» - краткий (36 минут) но при этом довольно насыщенный альбом. Бросив первый взгляд на обложку, я, если честно, ожидал услышать что-нибудь навроде Last Days of Humanity. Обложка и в правду аки загадочная картинка в старом советском журнале. Какая-то... Ванна? Существо? Кровь? Водобоязнь (то есть бешенство)? Ну да ладно. Мои ожидания не оправдались (в хорошем смысле) - это death metal, даже не знаю, зачем в определение стиля есть приставка grind - разве что в звучании ударных можно заметить некоторое сходство. Немного о структуре работы. Сначала небольшая интродукция с шумом, различными эффектами и радиопомехами. Затем первая половина альбома - коротенькие вещи по 1-3 минутки; к концу появляются и более продолжительные вещи - последние 4 песни уже повнушительнее, на 4-6 минут. Интересны названия - довольно обтекаемые, и в то же время «в теме»: «Deadmand Walking», «Infernal Torture» и т. д. Само звучание немного суховатое, верхом экстремизма его, конечно, не назовешь, но есть определенная «техничность», да и сделано всё на совесть - у меня лично нет нареканий ни к вокалу, ни к гитарной игре. Сильная сторона этой работы - это риффы и кач. Четкие, плотные, ритмично отстукиваемые ударником риффы - в вещах «Deadmand Walking», «Mortify the Flesh», «Cacodemonia». Мрачность и скорость в «An Awakening», «Killing Everything in Sight». «Accumulated Hatred» - первые несколько минут это считайте doom metal (!!) - такой же тягучий и медленный гитарный дуэт, где-то к середине переходящий в привычную яростную атаку на слушателя. Ну вот. Приятно то, что «Human Shredder» демонстрирует старательность и продуманность, запоминающийся и разнообразный материал, стремление сделать качественный продукт. Можно сказать, что свою задачу альбом выполнил - работа не совершает революцию в жанре, не приносит особых новшеств, но ознакомиться с ней стоит. Крепенькая пятёрка с минусом.
Tra6head8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 дек 2008

Группа Hydrophobia была основана в 1996 году в Фукуоке, Япония. Ее лидером и главным идейным вдохновителем является гитарист и вокалист Rin (настоящее имя - Shinichi Hayashi; род. 19 мая 1977), который также владеет лейблом «Shredded Flesh Productions».

Фестиваль "DEAD IN HORROR", спонсируемый этим лейблом, стал неотъемлемой частью дэт-металлической сцены в Фукуоке.

Tetsu-rrow (ударные) присоединился к команде в 2006 году. TERA (настоящее имя - Kyohei Terazaki) - бас, вокал, вошел в состав трио в 2018 году.

Сами парни предпочитают называть стиль, в котором они играют, GORE GRIND DEATH METAL:

«У нас нет желания копировать какую-то банду. Мы пытаемся по возможности не подвергаться чужому влиянию» (Рин).

23 января 1999 банда издала одноименное демо «Hydrophobia», а в 2001 году вышла вторая демка «Mortify the Flesh». Они обе были выпущены тиражом более 1500 копий.

12 мая 2008 году увидел свет дебютник японцев «Human Shredder», который оказал огромное влияние на местную металлическую сцену.

Материал, представленный на данной пластинке, по своему звучанию ближе всего, пожалуй, к Exhumed и Impaled, кроме того, ему свойственна качевость, некоторая техничность и даже мелодичность местами проскальзывает.

Игра Рина очень впечатляет, особенно если учитывать тот факт, что он использовал четырехструнную гитару. К вокалу у меня тоже нет никаких претензий.

В целом, работа получилась очень продуманной, а музыка – качественной, запоминающейся и довольно разнообразной.

Например, композиция «Accumulated Hatred» вполне может вас удивить длинным думовым вступлением, но буквально через пару минут ваши уши вновь взорвутся от яростной скоростной атаки.

Саунд грязный и немного суховатый. Однако ближе к середине альбома звук становится более чистым и приглаженным.

В общем, новаторами стиля Hydrophobia, конечно же, не стали, но зато записали очень достойную работу. Жалко только, что этот студийник – единственный в их дискографии. Но поскольку банда до сих пор существует и активно гастролирует, надежда на то, что будет продолжение, еще остается…
Elena_Kalistka7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 авг 2021