Dominia

« Judgement of Tormented Souls »

Dominia "Judgement of Tormented Souls" Год

7Exodus 6:52
8Rosemary's Child 4:39
9The Beginning 8:01
Anton Rosa - lead vocals, growling, backing vocals & guitars
Casper - violins, keyboards, acoustic and lead guitars, backing vocals
Daniel - guitars
Papa - drums
Goodwin - bass

Сколько же всего я вычитал на просторах нашего бесценного интернета о новом творении Питерской группы Dominia...И стало мне странно, толи зима так влияет на чувственное и эмоциональное восприятие прекрасного, толи какие-то личные проблемы... Но факт примечателен, нашлось много ртов взывающих группу одуматься, и отныне писать материал в духе дебютника. Мол, мелодии не те, скрипка где-то совсем в неприличном месте и тому подобное. Ах да, о вкусах же не спорят, я прав? Жаль, я бы поспорил... А остается лишь высказать своё мнение и поделиться своими эмоциями, которых прослушивание данного релиза вызвало ой как немало.

Итак, по пунктам.

Альбом, безусловно, злой. Злой в хорошем смысле этого слова. И злость эта способна каждый нерв оголить и заставить чувствовать... Нет, не боль, чувствовать что музыка живая. Если дебютник был возвышенным, то данный альбом словно выдержал все адские круги и предстал пред нами, дабы поведать какого это, настолько он мощно пропитан такими эмоциями. Он не отпускает тебя, безумно глубок и объемен материал... Симбиоз обреченности, меланхолии, агрессии и камерности создает уникальную атмосферу, в которую погружаешься, и погружаешься на время, гораздо превышающее длительность релиза. Каждый трэк - как полотно, написанное художником перед своей гибелью, в котором он решил показать все свои чувства, все переживания и всё своё мастерство, дабы работы его оставались на виду сотни лет. Материал очень ровный и целостный, что не дает возможности отвлечься и ведет тебя об руку с мелодиями на всём протяжении альбома. Саунд фактически эталонный. Не знаю в России коллектива звучащего настолько фирменно, причем как в студийных записях, так и в лайве. Да и в общем максимально серьезный подход ко всем аспектам творчества невозможно не заметить, одно оформление стоит многого (недаром из-за него релиз диска был значительно перенесен)… Скрипка, безусловно являющаяся одной из фирменных находок группы, ныне зазвучала невероятно живой, она не лезет вперед, а стоит ровно на своем месте, создавая невероятную атмосферу. А вот гитару и ритм-секцию напротив подтянули на нужный уровень. Очень к месту клавишные партии, играющие в общем-то не последнюю роль в целостности музыкального полотна и придающие некий консерватизм звучанию. Чистый вокал также придает звучанию особое настроение, прекрасно разбавляя шикарный гроул Тони (к слову сказать, акцент практически отсутствует, что несомненно в плюс группе). Ну вот, не за что критиковать альбом, ибо работа колоссальная, сильная, многогранная и как было сказано ранее живая...

Так что господа критики, прежде чем играть в «Троицких», попробуйте не просто слушать, но и слышать, что несет в себе музыка. Ведь когда музыка способна задеть что-то внутри тебя, это уже больше чем просто музыка... И я очень благодарен ребятам за это!
DeaD10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 дек 2008

Шедевр русской экстремальной сцены - думаю так вполне скромно можно называть новый альбом питерской группы Dominia. Произведя достаточно радикальную смену стиля, они всё так же ярки, самобытны и интересны. Качество записи достойно самых лучших слов - всё очень уравновешено, звучно, не смешивается в кашу. Из инструменталиство стоит отметить Каспера с его проникновенными скрипичными партиями, гитариста Дена - партии стали поинтереснее, чем на дебютнике,а вокальные приёмы Антона Росы стали богаче. Появился довольно приятный чистый вокал.Вообще стоит отметить общее усложнение структуры песен, настроений, а также аранжировок. Взятый группой курс на утяжеление очень ярко бросается в глаза - настолько, что при первом прослушивании я даже откинул диск подальше. Однако блековые элементы, которые пришли вместе с модным утяжелением, пришлись к месту и слушаются на ура. Гармонии всё такие же характерные для Dominia (подобные можно найти у MDB, только более замедленные). Агрессия смешивается с некоторой театральностью - такого, пожалуй, на российской (да и не только) сцене ещё не было. Все песни на уровне - на уровне, мимо которого трудно пройти человеку, любящему качественную музыку без оглядки на стиль. Из треков можно отметить сверх чувственное пианинное интро "Prelude", ''Behind the Universe'', ''Harvester'' и замашка на брайдов ''Inside of Me''.
Все остальные треки не хуже.

Лучший российский экстремальный релиз за очень долгое время
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 июн 2009

Этого альбома я ждал с весны. Музыканты обещали выпустить альбом, странным делом сначала на питерском ФОНО, а уж затем, в наступившем году, на UHO Production. Примечателен тот факт, что на лицензии диска проставлен 2009-год, хотя диск поступил в массовую продажу 20-го декабря данного года. Ну да не суть.
Итак, о музыкальной составляющей. Альбом получился слабее и менее интересным, чем дебютник. Если предыдущее творение можно было назвать ШЕДЕВРОМ в прямом смысле этого слова, со свежим взглядом на данную музыкальную стезю, то «Judgement of Tormented Souls» звучит на много менее хитово и интереснее дебюта. На этом недостатки заканчиваются и начинаются ДОСТОИНСТВА. А их в разы больше. Итак, скрипка стала звучать просто камерно и монументально. Композиции «Exodus» и «Rosemary's Child» смело можно покупать в качестве саундтрэков к мистическим триллерам категории «А». «Judgement», «Behind the Universe» - довольно интересные и эмоционально сильные вещи. «Harvester», «Angel's Suicide», «Inside of Me» хоть и затянутые, но тоже неплохие. Единственно, концовка «The Beginning» не впечатлила.
С оформлением в этот раз ФОНО не упала в грязь лицом (как на предыдущем релизе), а сделала свою работу достойно, что, несомненно, дополнительный плюс фирме.
Nuclear Titbit8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 дек 2008

Меня не покидает ощущение, что теперь, после выхода второго альбома, о Доминии снова можно сказать, что группа находится в начале пути, только вот лестница с количеством ступенек сменилась в очередной раз.
Dominia - бесподобно непредсказуемая формация, в том смысле, что по-прежнему остается загадкой, как далеко они смогут пойти.
Dominia всегда что-то большее: и к музыке, и к исполнительскому мастерству, и к текстам, словом, к тому, что можно «пощупать» на носителе, вырвать из общего контекста - всегда есть возможность придраться, раскритиковать и приземлить. Но вот люди, объединенные словом Dominia, а их несколько больше того количества, что мы видим на сцене, несут в себе некую сущность, стремящуюся к самовыражению через них. Есть нечто - системообразующее начало, антропоморфная сущность, рассеянная в человеческих сердцах, и пробуждаемая Доминией. Можно определить это словом «концепция», но до тех пор, пока мы слышим этот голос, пока группа слышит его - будет развитие. Здесь духовное начало имеет место, энергетика идет впереди самой музыки, а потому копаться в рамках музыкальных стилей, пытаться привести творчество к соответствию им - бессмысленное занятие.
Sever8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 дек 2008

Очень ждал этого альбома, ибо прошлый релиз группы сильно зацепил. Впрочем особо ни на что не расчитывл. Было некоторое ощущение, что это очередной мыльный пузырь, и второй альбом расставит все на свои места - группа покажет себя с худщей стороны... Но я ошибся, и очень этому рад. Уже с первого трека, превосходной инструменталки "Prelude" стало ясно - Каспер никуда не исчез. Альбом слушается на одном дыхании. Тяжелые рифы, гроул, хоровые элементы, клавишные, скрипки, прекрасные тексты - все на месте. Данная группа - безусловно явление на нашей сцене. 10, однозначно!!!! Эта команда может спокойно конкурировать с европейскими тяжеловесами. Да что говорить, послушайте сами.

P.S. выделю "Harvester" и "Rosemary's Child"
Азазелло10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 янв 2009