31 май 2016 : Новая песня GLOOMY GRIM

08At The Gates
09My Domain
10Heralds Of Pestilence
11To The Death

Альбом "Blood, Monsters, Darkness" был весьма неплохим дебютом, однако до лучших образцов дебютных релизов ему было явно далековато. Последовавший два года спустя "Life?" качественно намного выше своего предшественника, и его вполне можно даже назвать шедевром. Возможно, такой скачок произошёл благодаря не совсем приятным обстоятельствам, случившимися с лидером Gloomy Grim Агатоном - во время одного металл-фестиваля он был найден полумёртвым, и несколько дней провёл в коме. А придя в себя, заявил, что видел иные миры, находясь в этом состоянии, и вышел из него благодаря помощи сверхъестественных сил. О своих впечатлениях он и рассказал в лирике данного альбома. История, конечно, особого доверия не вызывает, и не хочется начинать оценивать тексты песен на предмет того, искренни ли они, или всё это было выдумано с целью привлечения внимания. Не это главное. Мы имеем альбом с отличной музыкой, а вот ее-то и стоит рассмотреть как следует.

Стиль я бы охарактеризовал как horror misanthropic black metal. Правда, мизантропия тут кажется несколько наигранной, но выражена она очень убедительно. Так хороший актер играет жуткого убийцу в кино - знаешь, что сам по себе человек он нормальный, но смотря фильм реально веришь, что это действительно маньяк. Та же история с данным альбомом - злоба и презрение прямо кипят в этом котле, ядовитыми брызгами ошпаривая то, что находится рядом. Темп ударных преимущественно средний, иногда срывающийся на бласт-бит, но есть и целиком медленная песня "At the Gates", выделяющаяся не только скоростью, но и атмосферой - единственная депрессивная вещь на альбоме, хотя в целом депрессивные интонации здесь слышны и в других композициях, а конкретнее - в отдельных клавишных партиях, присутствующих там. Вообще, клавишные играют огромную роль, создавая основную атмосферу мрака, тревоги и ужаса, характерную для "Life?". Огромное количество партий пианино, "колокольных" сэмплов и всевозможных "потусторонних" звуков правят был на этом альбоме. Даже гитары не имеют тут такого веса, хотя и не задвинуты на задний план.

Агатон известен как хороший барабанщик, засветившийся ранее в таких группах, как Soulgrind и Thy Serpent, однако на этом альбоме все ударные он запрограммировал. Почему так было сделано, я не знаю, но в любом случае работу он выполнил отличную, поэтому в присутствии здесь драм-машины минусов не вижу (пожалуй, это логично, что лучше всего с программированием ударных справляются именно барабанщики).

Подвожу итог. Альбом "Life?" я слушаю уже больше десяти лет, до сих пор он ничуть мне не надоел, и продолжает нравиться так же, как и при первых его прослушиваниях. Поэтому десять из десяти.
Weltfremd10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июл 2012