Eternal Frost

« Стылые ветра исконных земель »

Eternal Frost "Стылые ветра исконных земель" Год

Эльмек – вокал
Горм – бас
Гримбольд – гитара
Радагор – гитара
Продюсеры: Горм & Эльмек.
Звукорежиссеры: Вячеслав Гончаров & Эльмек.
Музыка: ETERNAL FROST.
Лирика: Эльмек & Горм.
Записано: осень-зима 2000 г.

Иногда перебирая залежи древних кассет и непонятных демок натыкаешься на вполне приличный материал, который при иных условиях мог бы стать востребованным, но отчего-то так и не преодолел некий барьер. Впрочем, в случае со ставропольским квартетом ETERNAL FROST речь идет о не столь уж и далеком от нас времени. Запись «СТЫЛЫХ ВЕТРОВ…» датирована 2000-м годом, а издано на кассетах все это дело было в следующем, 2001-м, то есть, что называется, в обозримом прошлом. Сама музыка представляет собой вполне прилично записанный нордический блэк-метал, напомнивший мне дебютный полноформатник SETHERIAL “NORD”, с холодным гитарным звучанием, стылой синтезаторной атмосферой на бэкграунде (весьма уместной) и неожиданно довольно легко воспринимаемым на слух скримом. Изредка в музыке проскальзывают мелодии, напоминающие нечто оккультно-средневековое («Впуская Чернейшую Душу Из Тьмы»), но особо разгуляться им музыканты не позволяют: так, подпустить мистицизма – и сразу назад. Особым разнообразием ставропольцы вроде бы не балуют, добросовестно сгущая черную краску давно и хорошо известными приемами, но получившееся у них выглядит весьма убедительно: мрачно, зловеще и холодно. И даже драммашина в этой создаваемой музыкантами Тьме не выглядит слишком назойливой, в общем контексте и она смотрится на своем месте. Обидно, правда, что все так одной этой записью в результате и ограничилось, но похоже, что ставропольцы просто чуть-чуть опоздали со своей музыкой, года так на три. Сегодня в блэк-метал царят уже немного иные тенденции, и подобного стаффа: атмосферного, но не депрессивного, аскетично-мелодичного с мистическим акцентом в Запредельное – услышишь уже не так часто… Новый век принес с собой другие ориентиры, а ETERNAL FROST, похоже, так и остались в 90-х в «Холоде Зимы, Идущей Из Сердца».
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 дек 2008