Sanctum

7Shine (5:11)
8Sister (4:06)
9Let's Play (1:48)
10A-Part (5:02)

Через 8 лет после выпуск своего первого и единственного студийного альбома Sanctum возвращается с новым альбомом. За эти 8 лет группа явно поредела. Две девушки вокалистки, чьи чистые и красивые голоса были основным украшением Lupus in Fabula, совсем не участвовали в работе над новым альбомом, а записанные с ними песни либо почили в бозе, либо были выложены на сайте Санктума, который в свою очередь уже более, чем месяц закрыт на реорганизацию и реконструкцию.
Let’s Eat, это 41 минута жесткого, несколько однообразного индастриала, насыщенного примитивными сэмплами. Странный, немного обработанный хриплый вокал, электронная перкуссия и резкие агрессивные семплы, иногда перебиваемые не менее семплированным пианино и виолончелью. От живой виолончели, которой раньше славилась группа, ничего не осталось. Столь рьяно рекламируемая в анонсе альбома Sara-Lo av Ekstam появляется лишь на одном композиции , а ее голос не идет ни в какое сравнение с голосами Лены и Марики.
Еще более 10 лет назад отцы-основатели Санктума Ян Карлеклев и Хакан Паулсон работали в подобном ключе, создавая музыку в рамках Parca Pace и November Commandment. В 1994 к ним присоединились Лена Роберт и Марика Льюнгберг, которые вокалом, и виолончелью создали ни на что не похожую музыку Sanctum.
В 2000 году группой был выпущен живой альбом "New York Bluster", в анонсе к которому музыканты стыдливо предупреждали, что музыка будет жестче и отличатся от традиционного для группы… Мол ,Америка далеко, вот девушки и не поехали…
Хотя уже ближе к выходу альбома Ян Карклев признал, что их дороги разошлись, Лена «стала заниматься более традиционной музыкой,», а Марика «из-за проблем с руками, была вынуждена прекратить играть на виолончели». «Санктум был близок к смерти», констатировал Ян, «но мы с Палле (Хакан Паулсон) заперлись в студии и после интенсивной работы не только нашли в себе новые силы, но и с создали огромное количество нового материала»
Новый альбом не далеко ушел от "New York Bluster", но определенно хуже. Нет, он интересен и стоит внимания, но он не оправдал своих ожиданий, слишком прост, текста интересны, но не обладаем столь глубоким и философским смыслом. Это другой, совершенно иной Санктум. Он проще, примитивнее, но все же остается интересным.
Merlin6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 июн 2004