14 окт 2023 : Новое видео LEATHERWOLF

2The Calling
3Share a Dream
4Cry Out
5Gypsies and Thieves
6Bad Moon Rising (Creedence Clearwater Revival cover)
7Princess of Love
Carey Howe - guitars
Paul Carman - bass
Richard Gibbs - keyboards
Dean Roberts - drums

Второй альбом калифорнийской хэви-метал формации Leatherwolf в некоторых странах называется так же, как и дебютник (или даже наоборот). Однако он выпущен на гораздо более серьезном и крупном лейбле Island Records и абсолютно не повторяет свой первый альбом, выпущенный в 1985 году. Качество звука заметно улучшилось и теперь его можно назвать по нынешним меркам если не отличным, то, по крайней мере, очень даже неплохим. Стилистика группы немного изменилась - все тот же американский хэви/пауэр метал, но в то же время здесь гораздо больше влияния набирающего обороты progressive metal. Структура и мелодика большинства композиций довольно-таки сложна для классического хэви, а сама музыка изобилует богатыми аранжировками, что опять-таки роднит альбом с будущими работами легенд прог-метала. Кстати говоря, в техничности на метал-сцене в те годы у Leatherwolf было немного конкурентов. Гитарные партии Джеффа Гайера и Кэри Хоу, хотя и по-прежнему напоминают об Iron Maiden, все же стали более самобытными и продуманными, чем раньше и по-прежнему безупречно сыгранными. Четкая и отлично прописанная ритм-секция также на высоте. Разнообразия добавляют неплохие клавишные партии, а также заметно усилившиеся хоры в припевах. Сам музыкальный материал тоже отличается взрослым подходом к сочинению и музыки, и текстов. Ошибки дебютника в виде нелогичных смен темпа и мелодий здесь, к счастью, исправлены: весь материал слушается с удовольствием и целостно. Наиболее интересными, на мой взгляд, получились такие вещи, как: гимноподобная «The Calling», тяжелая и эмоциональная «Cry Out» и завершающий скоростной хэви/пауэр боевик «Rule the Night». Очень сильной композицией получилась прогрессивная «Gypsies and Thieves» с налетом восточной мелодики и мистичности. На высоком уровне и остальные композиции, разве что припанкованно рок-н-ролльный кавер на Creedence Clearwater Revival «Bad Moon Rising» несколько выпадает из общего настроения альбома. Подводя итог, необходимо сказать, что это одна из сильнейших работ в американском хэви-метале конца 80-х. Некоторые композиции при первом прослушивании могут показаться слишком перегруженным сменами темпа и поэтому этот альбом, возможно, не столь доступен для восприятия, как следующий более коммерческий «Street Ready». Но, в целом, релиз 1987 года ничуть не уступает следующему альбому и в чем-то даже выигрывает у него. Искренний и очень мощный альбом, который я бы порекомендовал всем любителям качественного и тяжелого хэви- и пауэр-метала. Твердые 9 баллов.
Burning Saviour9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 дек 2008