14 окт 2023 : Новое видео LEATHERWOLF

Geoff Gayer - guitars
Carey Howe - guitars
Matt Hurich - bass
Dean Roberts - drums

«Американский Iron Maiden» - таким определением весьма точно характеризуется творчество лос-анджелесской команды Leatherwolf. Дискография коллектива на сегодняшний день содержит всего 4 полноформатных альбома, последний из которых вышел в 2006 году. И это неудивительно, поскольку в начале 90-х множество групп, исповедующих классический металл в США, оказались не у дел, уступив место гораздо более простому и примитивному гранджу. Leatherwolf можно отнести к числу наиболее известных коллективов, играющих хэви- и пауэр-метал на территории США в 80-х годах. И дебютник группы вполне оправдывает достаточно высокий статус Leatherwolf в 80-х годах. Отличительной особенностью здесь является наличие трех гитар (сами Iron Maiden этим занялись гораздо позже), хотя третья гитара в исполнении вокалиста Майка Оливьери и появляется достаточно редко. Звучание получилось сыроватым и грязноватым, что, впрочем, неудивительно для дебютной работы, к тому же записанной в далеком 84-м году. По духу эта работа весьма близка к классическим альбомам Iron Maiden «Number of the Beast» и «Powerslave» (особенно сильно о великих англичанах напоминает ритм-секция с выделяющимся басом), причем даже несколько жестче и агрессивнее их во многом из-за очень плотного гитарного риффинга и более тяжелых ударных с частым использованием сдвоенных бочек. Причем это именно тот случай, когда заимствования из классиков не выглядят плагиатом: музыка достаточно самобытна за счет весьма сложной структуры многих песен и сильного влияния формирующегося тогда пауэр-метала, что роднит «Endangered Species» с ранними работами Fates Warning, Queensryche или Jag Panzer. Но самое главное, что в суховатой техничности нашлось место для хитов, которыми, несомненно, являются открывающий боевик «Spiter», заглавная «Endangered Species» с очень тяжелыми проигрышами в припеве, среднетемповая мэйдено-подобная «Kill and Kill Again» с красивыми соло-партиями. Остальные песни тоже в основном хороши, но сыроваты мелодически и порой страдают из-за нелогичных смен темпа и мелодий. Впрочем, необходимо сказать, что этим же страдал дебютник Jag Panzer, что не мешало назвать мне его отличным альбомом (в немалой степени благодаря вокалу). Также поступлю и с Leatherwolf - гитарные партии настолько хороши, что оценить ниже восьми баллов этот альбом у меня рука не поднимается.
Burning Saviour8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 дек 2008