Faal

Pascal Vervest - Guitar
Geert - Bass
Yara - Synths
Jan - Vocals

Пока большинство молодых групп копирует Katatonia и тройку Peaceville, голландцы Faal решили вспомнить и заокеанский doom/death. И всё же романтике английских групп в музыке Faal тоже нашлось местечко, в отличие от британских коллег из Indesinence, звучащих скорее как американская группа.
Трек с номером 00.00 предлагает слушателю насладиться протяжными думовыми риффами с затухающим дроуновым гудением, ускоряющимися порой до весьма бодрых в духе ранних Paradise Lost. Дальнейшие композиции звучат более отстранённо-созерцательно и в меру отморожено, напоминая мелодичные отрывки творчества Disembowelment, а в более быстрые моменты - Dusk. В некоторые мгновения в партиях соло-гитары слышится едва уловимое влияние пост-рока. Концовка "In My Final Hour of Grief" вызвала ассоциации с Bethlehem или Deinonychus. 3-я композиция "Аромат увядших цветов" на ранний Lacrimas Profundere не похожа, как можно предположить по названию. Более того, этот трек самый депрессивный, жуткий и минималистичный на альбоме, не дотягивающий до ярлыка "drone" лишь из-за отсутствия чрезмерной монотонности, хотя звук гитар порадует поклонников и этого направления. При первых попытках прослушивания эта композиция казалось скучной, но позже во второй её половине я обнаружил просто замечательную атмосферу безысходности и прекраснейшие мелодии, под которые так и хочется красиво покачаться в намыленной петельке. Лишь последние две минуты следующего трека "Perpetual Solitude" подпортили такое замечательное впечатление слишком хорошим образцом более привычного doom/death.
Любителям экстремального дума настоятельно рекомендую взять на заметку эту довольно оригинальную группу. Но на этом альбоме Faal пока не претендует на высоты, да и качество записи пока гаражное...
Un4given Orc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 янв 2011

Дебютный альбом голландской группы Faal под названием «Abhorrence-Salvation» выполнен в удовлетворительном соответствии канонам жанра funeral doom metal, состоит из 4-х треков и слушается с удовольствием. Что можно сказать о музыке этих голландцев? Весьма добротно. Разумеется, медленно. Разумеется, мрачно. Конечно же, гроулинг. Не так минималистично-замогильно-атмосферно, как на проектах Стийна Ван Кутера (Until Death Overtakes Me, Beyond Black Void и др.), но и не так красиво-мелодично, как Shape оf Despair или Colosseum. Любителям жанра стоит послушать, это хороший альбом. Но не более того.
PlanetFox7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 ноя 2008