Onmyo-Za

9Oni Hitoguchi 05:39
10Doujouji Kuchinawo No Goku 11:28
11Tamashizume No Uta 04:44
12Nyoro Nyoro 04:26

Очередной альбом в високосный год получился у японцев двояким. С одной стороны, играть они стали сильнее и качественнее, с другой – петь стали хуже. И дело не в том, что с их голосами что-то случилось – нет. Просто, как будто из песен ушла душа. Нет ни чувственности, ни ярких будоражащих сердце эмоций. Остался голый профессионализм. Музыка стала намного приятней и интересней, как в мелодике, так и в исполнении. Чего стоит коротенькое гитарное соло в «Aobouzu» или вступление «Doujouji Kuchinawa No Goku», а переход в «Oni Hitokuchi».

Несмотря на «профессиональный рост», трудно представить Onmyouza исполняющих какой-то другой heavy, чем тот, который они играют последние 7 лет. Конечно, музыканты пробуют что-то свежее при записи каждого новой работы. Но настолько осторожно, так малозаметно, что можно говорить о неизменности и постоянности. Чтобы они не творили в студии, но их традиционное вступление, переходы составляют музыку, которая узнаваема сразу с первых аккордов. Это как «красная нить» на протяжении всей жизни.

Приверженность к музыкальной теме есть плюс для группы, для ее узнаваемости, но это и есть огромный минус. От такой постоянности складывается ощущение «дежавю» - четкое, предательски стойкое, что свежий альбом, вышедший всего 5 дней назад уже был слышим ранее.

По своей структуре, пластинка не претендует на звание «оригинальная находка». Он собран, так же как и предыдущий: мощное интересное начало, после блеклое продолжение, середина альбома отмечена дуэтом с интересной песней, далее скукота, к концу оживают эмоции и «грустный» конец.

Открыли альбом мощным традиционным вступлением шикарной, на мой взгляд, песней – «Shuten Douji». Красивая неспешная композиция в два голоса, тяжелая и мощная.
Gasha Dokuro – чисто по-японски: напористо и агрессивно.
Kureha – «баллада». Красивая вещь. Рекомендую послушать до конца.
Nyoro Nyoro - альбом закрыли попсовой песенкой - орлы!

Общая оценка работе: "Chimimouryou" – традиционный Onmyouza’вский альбом: собран на совесть, исполнен качественно, музыка стала мягче и мелодичнее. Поскольку я люблю эту группу, и знаю на что она способна, не могу оценить высоко последнее творение.
Dunia7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1031 мар 2009