Üebermutter

Sabine Ahlbrecht - drums
1. Mädchen (TeilZwo)

Als ich noch ein Mäedchen war
Zum Zopf gebunden war mein Haar
Da schien die Welt gar finsterlich
Und böese Schatten jagten mich
Als ich noch ein Mäedchen war
Schrie ich vor Angst nach dem Papa
Ach halt mich fest, beschüetze mich
Doch der Papa, Скрыть/показать

Ну что же, перед нами дебютный альбом немецкой формации Uebermutter, состоящей из четырех девушек и лид-гитариста мужеского пола. Возглавляет команду весьма разносторонняя личность Люси ван Орг – актриса, писательница и радио-диджей по совместительству. Сразу следует заметить, что группа эта крайне феминизирована, чего, впрочем, и следовало ожидать.
Музыкально данное произведение представляет собой крепко сбитый индастриал с легким налетом готики (хотя, скорее всего, такое впечатление складывается, благодаря вкраплениям атмосферных клавиш) и достаточно суровым женским вокалом, напоминающим Нину Хаген. Некоторые говорят, что так бы звучал Rammstein с той же Ниной или Марлен Дитрих (!) на вокале, в чем, в принципе, есть доля правды. Материал весьма разнообразен – наряду со сногсшибательными боевиками «Heim und Herd» (на которую, кстати, снят весьма забавный клип), «Brenne!» и, особенно, «Gebaermaschine», на диске присутствуют лиричные номера, такие, как «Wein mir ein Meer», «Liebe ist Schmerz» и «Ruhe sanft». Несколько особняком стоит «Mutterherz», в которую до кучи воткнули бензопильное соло а-ля Керри Кинг, и которая лично у меня вызывает какие-то болезненные ощущения. Лирика достаточно разнообразна, но агрессивный феминизм проходит через нее красной нитью. К качеству записи и сведения, да и к уровню владения инструментами претензий также нет.
Судя по концертным записям, что мне удалось посмотреть, на сцене они смотрятся неплохо – тут вам и плетки, и тоталитарный/садо-мазо имидж, одновременно попахивающий как BDSM, так и Третьим Рейхом. Ну и, конечно, неподражаемая фрау ван Орг.
В заключение хотелось бы сказать, что, на мой взгляд, дебют удался – индастриал с женским вокалом звучит достаточно свежо и приятно. Ждем продолжения.
Alice Malign8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 ноя 2008