Laterna Magica

« Latin & Dancing »

Laterna Magica "Latin & Dancing" Год

Medieval

Бомба-Питер

1Agnus Dei: Astipotens Famulos (English conductus, London MS, Lambeth Palace)
2Isabella (Italian istanpitta, codex Lo)
3Nobilis, Humilis (English Hymn to St. Magnus)
4Sol sub nube latuit (French conductus, Notre-Dame School)
5Bel fiore dança (French estampie, codex Faenza)
6Ghaetta (Italian istanpitta, codex Lo)
7Helisei manubrio (French conductus, Notre-Dame School)
8Agnus Dei: Mundum salvificans (English conductus, Cambridge, Gonvile & Gaius College)
9Parlamento (Italian istanpitta, codex Lo)
10Sol sub nube latuit, St. Gallen (French conductus, Notre-Dame School, Walter of Chatillon)
11Salterello IV (Italian istanpitta, codex Lo)
12Ortus summi per acto gaudio (French conductus, Notre-Dame School)
13Salterello I (Italian istanpitta, codex Lo)
14Nove geniture (French conductus, Notre-Dame School)
Ольга Комок – вокал, колесная лира, портативный орган
Екатерина Бонфельд – вокал, средневековые флейты
Тарас Драк – фидель, арабская лютня, тар, колокола
Арман Хабиби – вокал, сантур, зарб
Записано 17-20 апреля 2008 года на Петербургской студииграмзаписи (ex-"Мелодия") на аналоговую ленту.
Запись и мастеринг - Никита Иванов-Номан.
Рисунки - Наталья Киселева.
Дизайн - Мария Красногородская.

Насколько уверенно можно говорить об аутентичности современной средневековой музыки, если о том, как она звучала в «рыцарские» времена мы можем только догадываться? Многочисленные ансамбли, занимающиеся сегодня реконструкцией музыкальных «древностей», пытаются убедить себя и слушателей в том, что они делают все в точности, как «тогда». Но не петербуржцы LATERNA MAGICA. Со своим третьим альбомом, названным “Latin & Dancing” они решают напрочь отказаться от попыток найти истину и «поймать черную кошку в темной комнате». «Мы не знаем, как латынь и танцы звучали в средние века. Мы пытаемся понять, как они хотели бы звучать теперь», - заявляют музыканты, тем самым давая свободу своему творчеству. Но при этом, в отличие от таких коллективов, как MUSICA RADICUM или AVIS DEI (если говорить о России), апеллируют скорее к академической традиции, нежели к клубно-фестивальной. Представить LATERNA MAGICA на фестивале в Выборге, например, довольно сложно, хотя и начинался ансамбль, как и многие ему подобные, с уличных представлений. Тарас Драк был, к примеру, одним из основателей культовой "кельтской" группы "Зеленые Рукава".
“Latin & Dancing” составлен из старинных духовных гимнов (кондуктов) на латинские стихи и инструментальных танцевальных пьес истанпитт (эстампи) примерно в равных пропорциях, что, наверное, должно символизировать единство «духовного» и «телесного». Но сами музыканты говорят, что ничего такого не подразумевали, просто сочли, что это будет выглядеть достаточно красиво. И не ошиблись. Это и правда красиво! Не так кинематографично и театрально, как у тех же MUSICA RADICUM, зато убедительно и достоверно, даже если сами исполнители в этой достоверности сомневаются. Если говорить образно, то своим подходом к творчеству LATERNA MAGICA напоминают работу кинематографистов из BBC, снимающих очередной фильм о Древней Истории, тогда как выборжцы, если уж их сравнивать, больше похожи на голливудскую бригаду, снимающую очередного «Гладиатора». Понятно, что «широкой» публике будут ближе последние, но без первых смысла во всем этом будет мало. Сдержанная, даже аскетичная музыка ансамбля, может быть, и не слишком исторически достоверна, но вот дух Средневековья с его строго регламентированной религиозными, сословными и цеховыми правилами жизнью, она передает очень точно. Насколько это, конечно, видится из XXI века пусть даже и с помощью телескопа из исторического образования. Ну а вписывается ли она при этом в «формат» филармонических мероприятий или фольклорно-средневековых сейшенов – не настолько и важно. Скорее всего, LATERNA MAGICA не вписываются ни туда, ни сюда, продолжая существовать, как они сами выражаются, в «подполье». Однако вот презентация этого альбома проходит в Московском Доме Музыки. Лёд тронулся?
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 ноя 2008