Ereshkigal

« Tragedies of Death… The Afterlife »

Ereshkigal "Tragedies of Death… The Afterlife" Год

Zahrim – bass
Lord Nebiros – guitars & vocals
Marganor Bestial Invocator – drums
Valefar – guitars & acoustic guitars
CD grabado en la ciudad de México, en los estudios «Where Do You Live» por Nahum Velazques en 2001.

All lyrics by Marganor Bestial Invocator and Ereshkigal.

© 2002 TOAJ Records.

Мексиканский (да и вообще латиноамериканский) блэк-метал – это некая вещь в себе. Местные группы всегда развивались по своим, особым законам, мало связанным с теми, что существовали на европейском континенте. Здесь всегда были свои кумиры, свои герои, свои войны, которые по ту сторону океана никого особо не интересовали. И слава богам! Это позволило местной сцене развиться в уникальную и неповторимую боевую единицу черного металла, со всеми своими достоинствами, недостатками и… уникальным обликом. К чему все это предисловие? Да к тому, что дебютный альбом группы ERESHKIGAL оказался настолько «мексиканским», что просто не может существовать вне соответствующего контекста, это во-первых… А во-вторых, история группы, в которой поучаствовали за годы ее существования многие деятели тамошнего «подполья», как раз и является своего рода отражением того самого парафраза «о своих кумирах, героях и войнах». Ныне, например, в режиме полураспада существуют ERESH KIGAL и The true ERESHKIGAL, но это так, к слову. Тогда же, в начале XXI века группа записала альбом, идеально вписывающийся в латиноамериканскую трактовку «чернометаллического» стаффа. Мрачная, оккультная музыка с очень простым рисунком. Записанная небрежно и даже грязно. Неспешно разворачивающиеся композиции рисуют перед слушателем картины потустороннего, которое неизбежно наступит для каждого из нас, а покуда остается только читать псалмы и заклинания, отваживающие злых духов и заставляющие их помогать нам. Естественно, не обходится без жертвоприношений, обставленных с аскетичной торжественностью: синтетические органные хоралы, псевдооперные песнопения… Основная линия и без того мистична по самое «не балуйся». Медленно накатывающие риффы, трансовая, заклинательная ритмика, монотонно скримующий вокал… Все как положено в мексиканских сериа… Ой, простите, что-то задумался. Впрочем, действительно «сериалах». Поскольку кроме своей «типичности» ERESHKIGAL ничего больше предложить не могут… Для того, чтобы стать «легендой» им надо было появиться лет так на десять раньше, а в современные «герои» со столь архаичным даже для 2002 года материалом и подавно соваться было поздно… Оккультность и мистицизм «Трагедией…» очень быстро превращаются в монотонность будней, заклинания – в повседневный обряд, а набившие оскомину риффы – в тягостную обязанность. У альбома словно отсутствует некий идентификационный код, который позволил бы слушателю выделить его из череды схожих релизов. Ну, а ужасный саунд и примитивные по сути своей композиции довершают дело… Так что, для знакомства с Мексикой лучше будет подобрать что-нибудь иное. Хотя бы XIBALBA. А ERESHKIGAL оставить до лучших времен.
old man4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1018 ноя 2008