Split

« Theosophy / Bizarrekult »

Split "Theosophy / Bizarrekult" Год

Vyacheslav – guitars on 2

Bizarre – all instruments & vocals
ADV – drums
Theosophy:
Music written by Phantom & Egiborg (1 & 2) & Phantom (3-5).
Drums recorded at Academy Studio 21st. of Oct. 2007.
Guitars, bass & voices recorded at EHR Studio 7th - 27st. of Nov. 2007.
Recorded, engineering and mixed by Konstantin Korotaev.

Bizarrekult:
Sound - K[onstantin] K[orotaev].
Linguistics - Asya.

Сплит-издания зачастую бывают слеплены по принципу «чтобы было…». Есть на руках у лейбла небезынтересные промо, не дотягивающие по объему до полноценного альбома, вот их и объединяют по случайному признаку, чтобы избежать лишних затрат и иметь чуть больше шансов на продажу. Но в случае с THEOSOPHY / BIZARREKULT ситуация принципиально иная: выпуск дебютных работ двух дружественных барнаульских проектов (а барабанщик на обеих записях вообще один и тот же) выглядит делом совершенно закономерным, группы естественным образом дополняют одна другую, а фэнам не придется перестраивать свое внимание при смене персонажей на звуковых дорожках даже при том, что музыку ребята играют все-таки разную.
THEOSOPHY:
Первая песня открывающих сплит THEOSOPHY заставляет невольно воскликнуть: «Опять IMMORTAL приехали!». В “Проклятии Северных Земель» сибиряки даже не пытаются скрыть свой пиетет перед норвежской легендой, вступая едва ли не в соревнование с нынешними питерцами DRAMA: чья копия будет больше похожа на оригинал… Найти бы вот еще только беспристрастного судью. К счастью, продемонстрировав уважение к классикам и расставив акценты, музыканты вновь обратились к «имморталовским» фишкам лишь на последней песне своего EP, да и то, если так можно сказать, лишь частично. В остальных же треках парни демонстрируют, что могут мыслить вполне самостоятельно, и их творческий потенциал не ограничивается бережным копированием идей своих кумиров. Да, по прежнему идеалом барнаульцев остается традиционный норвежский блэк-метал с его сухими риффами, острыми гитарными разрезами и аскетичной мелодикой, но в очерченных ими самими рамках музыканты показывают себя с лучшей стороны. Особенно интересно выглядит “Our Dark Fears” с мощной клавишной подкладкой, создающей объемную зловещую, но очень притягательную атмосферу. Да и “For Cold” c “Forest Legion” показывают, что планы на будущее у THEOSOPHY имеются, и планы эти со славным прошлым IMMORTAL отнюдь не связаны. Ну а то, что голос Фантома уж очень похож на Аббата – так что уж теперь сделаешь! (6/10)
BIZARREEKULT:
Во второй части альбома к фэнам возвращаются DRYADOS, пару лет назад выпустившие неплохой альбом, но с тех пор особой активности не проявлявшие. Пока суть да дело, лидер группы Роман создал новый проект, который должен привлечь к себе внимание хотя бы тем, что вся лирика к песням написана на… татарском языке. Вот уж действительно, bizarre! По мысли автора, татарская фонетика в сочетании с блэк-метал создает самый настоящий «шаманский» эффект и рождает уникальную мистическую атмосферу. Как знать, может быть это и вправду так, особенно если слушать BIZARREKULT в полной темноте и отключив сознание от всех прочих раздражителей… У меня так не получилось, зато музыка проекта удивительным образом напомнила то, что делает Паси Коскинен (то есть, простите, Ruoja) в своей AJATTARA. Резкие, словно забивающие сваи, риффы, отрывистые музыкальные фразы, очень четкий ритмический рисунок и… обволакивающая сознание «темная» оккультная магия непонятных слов. Нечто подобное присуще и норвежцам KHOLD, разве что c чуть более индустриальным акцентом, но музыка последних может восприниматься и вне звучания норвежского языка, а вот BIZARREKULT без татарской лирики потеряет много… В связи с чем я могу только порадоваться, что она остается для меня «басурманской» грамотой, и все мрачные заклятия и темные ритуалы Романа (еще раз простите, конечно же здесь он загадочный Bizarre) действуют безотказно. (7/10).
(Диск предоставлен компанией “Musica Production”).
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 ноя 2008