Autumnal

3Age of Wrath
4Absence
5Me, the Fault
6Then and Now
A version of this release with a slightly different blue-tinted cover contains
the tracks in different order:

1. Your Voice and My Remembrance
2. Both Hands of Truth
3. Age of Wrath
4. Absence
5. Me, the Fault
6. Then and Now

Часто можно услышать упреки в адрес начинающих групп в копировании грандов. Люблю их раздавать и я. Но оказывается, что есть группы, после которых эту слегка присрамленную молодежь можно похвалить за оригинальность. Большинство групп все же пытается привнести что-то свое в музыку, но некоторые предпочитают быть похожими на англичан. Неплохой расчет. А то когда они еще приедут с концертами в наше село. Да и мало кто из них до сих пор играет дум. Видимо испанская группа Autumnal руководствовалась этими соображениями...
Вокалист умудряется копировать манеру пения вокалистов My Dying Bride и Anathema. Причем это не просто похожесть, как у Imindain, а точное копирование гроулинга с нытьём Аарона и надрывного вокала Даррена Уайта. Хотя в 1-м и 5-м треках надрывный вариант гроулинга напомнил также ирландцев Mourning Beloveth. Но это было лишь на протяжении нескольких секунд. Правда и закосы под Anathema случаются не часто.
Музыка на 99% является подражанием My Dying Bride. Если бы я не видел тегов и не знал наизусть дискографию MDB, подумал бы, что это альбом Невесты. Хотя разница, конечно, есть. Но заметить ее трудно: похоже, что только соло-гитарист иногда пытается придумать что-то свое. А у барабанщика просто не получилось, несмотря на все старания, скопировать манеру игры Шона Стилза. Хотя помешало ему в том числе и качество записи ударных, звучащих как картонные коробки (даже тарелки).
Лишь начало заключительной композиции "Then And Now" атмосферой (и опять же надрывным вокалом) напоминает ранюю Anathema. Но большая ее часть все же является подражанием Невесте.
И вроде нравится этот демо-альбом, однако чувство справедливости мешает поставить более высокую оценку. (4/10)

P.S. А на последующих дисках вроде даже скрипочка есть, так что сходство с MDB на них, наверно, еще больше...

P.P.S. Есть версии этого релиза с другим порядком треков.
Un4given Orc4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1011 ноя 2008