2 дек 2021 : Фрагмент нового релиза GAMMA RAY

Recorded, mixed & engineered by Bauerfeind, Hansen, Schlachter

Cover Artwork by Eike Gall
Rebellion in dreamland

(Hansen)

Voices are calling from somewhere below
Melting on the eastern shore
Rain is falling down on me
Been waiting for eternity

I'll be there
Freedom for us all

And I wonder why, why my heart still yearns?
And I wonder why, why the earth still turns?
And IСкрыть/показать

6 ноя 2015
Безупречный альбом. Лучший у Gamma Ray и лучший в павере.
21 сен 2019
Не самый лучший, здесь только не скучно играют скучный павер.

Четвёртый альбом немецких классиков пауэр метала является вершиной в творчестве группы и непосредственно одним из самых лучших дисков в данном стиле. Это было началом нового этапа для коллектива. И это не пустые слова, потому как сам Кай Хансен взялся петь на диске, что стало, несомненно, поводом для множества споров, но также и неким толчком для банды, возводя её на более высокий и недосягаемый ранее уровень. Голос Хансена перетерпел некоторые изменения. Он стал более мелодичным, более чётким и ощутимо сильным, хотя по-прежнему весьма высоким и оригинальным. Кай уже не поёт так плохо как на первых альбомах Helloween, и это совсем не странно, потому что у него были достойные учителя в лице Михаэля Киске и Ральфа Шиперса. Итак, диск записан отлично и отличается своим звуком, характерным только для данной команды. Очень удачно исполнены и прописаны партии бэк вокала в припевах - осмысленные, гармоничные и красивые хоралы. На диске достаточно как драйвовых риффов, так мелодичных и виртуозных гитарных запилов, грустных партий акустической гитары и возвышенных клавиш. Тексты песен мрачного и мистического характера. Они повествуют о таинственной и загадочной стране снов, куда попадает душа после смерти и которую, она посещает во время сна, где разворачивается борьба за власть, соответственно со злом. Сам же музыкальный материал приобрел довольно-таки зрелый и крепкий вид, а весёлые и несерьезные номера и элементы отсутствуют напрочь. Диск открывает жемчужина пластинки, и, несомненно, самая потрясающая и сильная песня за всю историю существования группы – прогрессивная и сложная композиция «Rebellion In Dreamland», часто исполняемая на концертах. Ещё одной важной песней во всём творчестве Gamma Ray, я бы выделил напористый и таинственный боевик «All Of The Damned». Достаточно жёстко и агрессивно представляется скоростная вещь «Gods Of Deliverance», средне темповая тяжеловесная «Abyss Of The Void» и заглавная тема «Land Of The Free» с убойной ритм секцией, а также удивительно мистическая «Afterlife», посвящённая Инго Швихтенбергу – покойному ударнику Helloween и другу Хансена. Отдельно выделяются такие треки как «Time To Break Free», в особенности из-за своей про-Хелловинской направленности и погостившего в ней в качестве гостя Михаэля Киске (ex-Helloween). И чудесная баллада «Farewell» в конце и в припевах которой, звучит голос неподражаемого мастера тяжёлой помпезности Ханси Кюрша (Blind Guardian, Demons & Wizards). В общем, отличнейший диск получился. Считаю, что каждый пауэр металист должен наизусть знать каждую вещь из этого шедевра. В целом, это замечательная работа и что называется классика тяжёлого рока. Мастхэв.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 июн 2005

Именно с этого альбома я зауважал эту группу. А так же после тщательного прослушивания его и по достоинству оценил ранние Sigh No More и Heading For Tomorrow. Но назвать его лучшим действительно нельзя, всё таки Somewhere Out In Space его переплюнул и по мощи и по мелодичности. Но тем не менее здесь прекрасное начало с потрясаещей песни Rebellion In Dreamland и слегка угнетающее и печальное окончание песней Afterlife, посвящённой Инго Швихтенбергу. Слабая песня наверное одна Time To Break Free спетая Майклом Киске, ну а в остальном альбом отличный!! 10 баллов.
Benedictioner10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1026 май 2000

Один из лучших альбомов в power-speed метале. Абсолютно не к чему придраться. Когда я его слушаю, меня просто жутко прошибает ностальгия по старым добрым временам когда ГР еще не начали удаляться "куда-то в космос". Меня не очень радует что Кай вместе с ГР и Iron Savior начинает отходить немного от стиля. Этот альбом последний который "не космический" :) Начинается с диск с улетной Rebellion In Dreamland - моя любимая песня ГР, и одна из любимейших в музыке вообще. Все остальные песни все-таки не такие хитовые, но офигенно ровные. Особо хочу отметить заключительную Afterlife. По-первости она мне не очень покатила, но потом...просто убийственная вещь :) Она посвящена погибшему члену группы. Диск MUSTHAVE, и конечно же заслуживает десятки. Но Heading For Tomorrow меня радует еще больше :)
Stormrider10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 ноя 2000

Для меня это - безусловно лучший альбом группы Кая Хансена Gamma Ray. Каждая (ну почти каждая) песня здесь цепляет, все оригинальны. Слабое место этой работы - вокал, который здесь недостаточно мощен, зато очень выразителен. По стилистике и саунду "Land Of The Free" ближе к легендарным "Keeper"'ам как ни один альбом в жанре пауэр. Лирика здесь очень качественна и художественна, на альбоме много интересных музыкальных ходов, надо также отметить, что все композиции здесь разные, ни одна не похожа на другую. Меньше всего меня трогает песня "Gods Of Deliverance", нет в ней изюминки... Все остальные просто замечательны, начиная от эпика "Rebellion In Dreamland", в котором темп и энергетика нарастают ближе к концу, энергичного боевика "Man On A Mission", проникновенной в припеве красивейшей балладе "Farewell", и продолжая грустной и одновременно торжественной "Afterlife", посвящённой ударнику Helloween Инго Швихтенбергу, покончившему с собой в 1995 на почве наследственной шизофрении и пристрастия к наркотикам. Но мой фаворит без сомнения это загадочная и мистическая среднетемповая вещь "All Of The Damned", по настроению она чем-то близка к doom'у, только ОЧЕНЬ быстро сыгранному (для дума-то ;) ). Я, в целом, равнодушен к творчеству Gamma Ray, но этот альбом заслуживает высшей оценки. Жаль, что потом, группа ударилась в само и не только плагиат и ничего подобного больше не создала. 10 баллов. С уважением...
March of Time10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1016 июл 2006