Murder Corporation

10Brand New Scapegoats 04:12
11Creating Something I Despise 02:11
12Re-Lease the Prisoners 05:20
Re-released by Regain Records

Швеция, далёкий 1997 год. Группа с оригинальным названием «Корпорация Убийц» записывает одноименный альбом. Раздаются три удара (HiHat), звучащие в начале каждой песни, вступает первая композиция «Chaos Killed the World». Сразу замечаешь стиль игры – это явно не совсем типичный brutal death, упор в основе своей не на скорость, а на тяжелые и мрачные рифы (особенно это касается «Squeeze the Trigger»); гитарное звучание низкое, сырое и искажённое. Выглядит (точнее, слушается) мрачно, вероятно гитарист опустил строй как минимум на тон ниже. Через эту стену шума иногда прорываются медленные визжащие и стонущие соло, а низкий угрюмый вокал почти сливается с ней. Подобный звук (конечно, с известными допущениями) можно услышать на первом альбоме Obituary. Каждая песня имеет так сказать свой потолок, набор гитарных ходов, которые повторяются и чередуется почти без изменений до самого конца. На альбоме не найти откровенно слабых вещей, мозги атакуются мрачным и злобным «качанием», а если уж и начинается долбёжка, то и она звучит как адский молот. Названия песен соответствующие: «Blood Money», «9mm Lobodomy», «Out оf Bullets» - корпорация убийц, всё-таки! Проблема здесь сами понимаете какая – некоторое однообразие (хотя это весьма субъективный критерий). Но нельзя не отметить, что создатели постарались посторонними включениями оживит свой шедевр – в качестве вступления или завершения слышны выстрелы, звуки перезарядки и крики добропорядочных граждан («Oh, my God!!»). А кроме того, если вслушиваться получше можно заметить достаточно мелочей: в одном месте мне постоянно слышится звук, как будто кто-то дёргает виниловую пластинку, а в песне «Point Blank Range» явственен гитарный эффект phaser. На обложке вместо мегалитров крови и разорванных тел тихая, почти идиллическая картинка какого-нибудь старого европейского города; о сущности альбома явно напоминает только двустволка. Работу вытягивает на свет Божий оригинальность исполнения, тематика и концепция (какая-никакая, а всё же есть). За это альбому можно простить некоторые недостатки, погладить по головке и накинуть лишний балл сверху положенных.
Tra6head7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 ноя 2008