Materia Prima

4Царство теней
5Раб золотых оков
6Глаза судьбы
7Смотри в себя
8Раб золотых оков (бонус + соло С. Попова)
Надир Кулов - вокал
Александр Шамраев - гитара
Сергей Орлов - гитара
Олег Уросов - бас, клавишные
Василий Журавлев - барабаны

В записи принимали участие:
- Вячеслав Молчанов (гр. Кипелов)
- Андрей Голованов (гр. Кипелов)
- Сергей Попов (гр. Ария)
- Денис Уросов
Сведение и мастеринг - Tommy Hansen
Оформление обложки, логотип - Лео Хао
Фото - Надир Чанышев
Дизайн, вёрстка - Николай Симкин

Darkside.ruПервый раз, когда я только начинал слушать дебютный альбом группы Materia Prima, у меня практически не было никаких сомнений, что выпускающий лейбл перепутал мастера диска и случайно «удружил» молодой команде, записав новый диск Валерия Кипелова. Поверить в ошибку такого уровня можно было с огромным трудом, оставалось только искать, где же подвох? Подвоха не оказалось, оказалось, что это вокалист Надир Кулов безумно похож голосом и интонациями на Валерия Александровича, похож настолько, что найти отличия не вслушиваясь практически невозможно (ради этого пришлось даже провести эксперимент, когда задача участвующих в нем было сказать, кто поет ту или иную песню – так вот из 6 испытуемых 6 сразу сказали Кипелов). Причем не только Надир поет похоже, еще и музыка команды очень напоминает арийское наследие – с хорошими соляками и текстами. Скажу даже больше, ряд песен с этого диска слушаются куда лучше, чем песни с альбома «Реки Времен» – блестящая баллада «Вечность и покой» и удивительная по красоте и мелодике «Глаза судьбы» стали бы на концертах настоящими хитами и, я почти даже не сомневаюсь в этом, тексты этих песен были бы разучены фанатами за очень короткий срок. Пока группа Кипелов не выпустила свой второй сольник, Кипелов-лайт уже вовсю наступает на пятки. Тем интереснее будет послушать новую работу оригинала (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 дек 2008

Дебют этой команды привлекает внимание прежде всего сходством интонации и голоса Надира с голосом Валерия Кипелова, а уже потом - качеством музыкального материала. С одной стороны - неплохой пиар для молодой группы, а с другой - что еще достойно внимания на этом альбоме?
Здесь есть достаточно стандартный, если не сказать старомодный хард-н-хэви, сыгранный в очень среднем темпе, если не сказать в медленном.
Есть добротное качественное звучание и столь же качественное оформление. Есть грамотная работа всех музыкантов, но, опять же, в рамках традиционного хэви.
Что касается того самого "кипеловского" голоса, он звучит как-то лениво и немного отстраненно, и выручает здесь лишь то, что большая часть материала написана в "балладном" темпе, и эта отстраненность не так бросается в глаза. А в композиции "Время - песок" она даже помогает создать меланхоличную атмосферу, уместную здесь, и именно этот трек, на мой взгляд, лучший на альбоме.
В общем - добавляю балл за то, что это дебютная работа группы, и за работу Tommy Hansen*а, и получается 6/10.
Fromhell856/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 авг 2009