20 сен 2011 : LIFELOVER официально расходятся после смерти лидер...
11 сен 2011 : Умер один из основателей LIFELOVER

1853 - Speech, lyrics
H. - Guitar
Fix - Bass
1. Shallow

Give me something to break before I break myself
Or take me somewhere, anywhere is fine - just fine

"Fine, just fine"
Words as these, may they come true by repetition? Monotony, my constant woe, ally and foe
We're doing this silly dance together
tip, tip, tip on toe

TriСкрыть/показать

Белые стены. Белые потолки. Люди в белых халатах. Люди в смирительных рубашках. Шприцы. Пустые глаза. И, наоборот, слишком живые глаза, видящие нечто, неподвластное взгляду нормального человека. Думаю, вы уже догадались, где мы. Но что это за звуки доносятся из подвала? И если вы спросите у главврача, он с гордостью ответит, что это местный кружок музыкальной самодеятельности, носящий название Lifelover.
С самого начала этого творения, изваянного пациентами стокгольмской психбольницы (естественно, не в прямом смысле), на вас обрушивается атмосфера безумия. Хотя, «обрушивается» - не совсем верное слово. Скорее, безумие вкрадчиво обволакивает вас, и уже к середине альбома в голову начинают лезть странные мысли… Этому весьма способствует истеричный, надрывный скриминг, перемежающийся вставками чистого вокала в разговорной манере, иногда сбивающегося на бессвязное бормотание, весьма характерное для людей, страдающих психическими расстройствами. Достаточно мягкие гитары то выдают блэковое тремоло, то переходят на вполне драйвовый риффинг, весьма уместно, впрочем, смотрящийся (а разве может быть что-то неуместное в безумии?). Но то, что создает ту самую тошнотворную шизофреническую атмосферу – это, без сомнения, клавишные вставки, восхитительно показывающие, как мечутся из стороны в сторону мысли в черепной коробке человека, лишившегося разума.
Впрочем, чисто блэковым этот альбом назвать нельзя по нескольким причинам. Во-первых, блэк тут весьма нестандартен. Во-вторых, с середины альбома музыканты, видимо, получив причитающуюся им дозу седативных препаратов, утихомириваются и начинают играть что-то наподобие депрессивного рока (иногда скатываясь чуть ли не в эмбиент), где практически нет дисторшированных гитар, ничуть, однако, не теряя той самой атмосферы. Отпускает их только на «Spiken I Kistan», да и то, не до конца. А в конце трэка «Konvulsion» звучат бравые звуки гармошки – видимо, решили расслабиться, и свистнули эту самую гармошку у сторожа, вместе с литром водки.
Диагноз: шизофрения, осложненная параноидальным синдромом, и маниакально-депрессивный психоз в одном флаконе. Но, черт побери, каким же притягательным и уютным иногда бывает безумие…
Alice Malign8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 фев 2009

Сумасшедшие - люди хитрые. На самом деле это не простые обыватели смеются над скудоумием душевнобольных. Все совершенно наоборот – «ненормальные», осознавая свое превосходство над окружающими, подшучивают, выкидывая разные идиотские номера, а потом, наблюдая за реакцией «нормальных» людей, незаметно улыбаются в сторонке. Именно так и поступают участники шведской группы Lifelover. Вскрывая себе вены на фотографиях, называются любителями жизни. Или играя депрессивный, местами «безумный» блэк-метал, ввинчивают в конец композиции бодрые развеселые звуки гармошки. «Шизофреники» - скажет слушатель и довольно улыбнется от осознания собственной нормальности, не осознавая, что именно этого и хотели от него музыканты (советую обратить внимания, на, хм, имена этих творчески одаренных личностей).
Если говорить о музыке «любителей жизни» подробнее, то это преимущественно блэк-метал, иногда скатывающийся в депрессивный рок, с отменными клавишами (трэк «Cancertid» в этом отношении показателен). Стоит отметить, что клавиши звучат местами как-то особенно по-идиотски жизнерадостно, усиливая общее впечатление. Вокалист делает немалый вклад в общую атмосферу веселого дурдома: скриминг время от времени переходит в чистый вокал, который в свою очередь уходит в направлении иной реальности и возвращается в виде бессвязного бормотания или воя. Редкие просветления рассудка дают знать о себе депрессивной декламацией.
Ближе к концу альбома звук становится мягче, песни существенно теряют в тяжести звучания, но приобретают в атмосферности (мне один раз, в «Mitt Annexia» послышался даже «A Deeper Kind of Slumber»). Слушатель бредет в них, неспешно, будто в тумане, а на него неожиданно выныривают странные, совершенно не ожидаемые вещи: шум прибоя, непонятный грохот, обрывки воспоминаний, плачущие и смеющиеся голоса, какие-то эмбиентные куски. Болезненно вскрикивает вокалист, гитарное тремоло обрывается, чтобы уступить место неспешному перебору, который сменятся работой какой-то адской машины, но через минуту и у нее видимо заканчивается горючее и все замирает в тишине.
Ну что тут остается делать? Только еще раз нажать на «play».
TLR8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1023 май 2009