Probot

8Big Sky 04:51
9Dictatosaurus 03:52
10My Tortured Soul 05:00
11Sweet Dreams 12:06
List of guest vocalists by track:
1. Cronos (Venom)
2. Max Cavalera (Soulfly, Sepultura)
3. Lemmy (Motorhead)
4. Mike Dean (Corrosion of Conformity)
5. Kurt Brecht (DRI)
6. Lee Dorrian (Cathedral, Napalm Death, Teeth of Lions Rule the Divine)
7. Wino (St. Vitus, Obsessed, Spirit Caravan, Place of Skulls, The Hidden Hand)
8. Tom G. Warrior (Celtic Frost /Apollyon Sun)
9. Snake (Voivod)
10. Eric Wagner (Trouble)
11. King Diamond (Mercyful Fate)

The last song has a hidden track after it, titled "I Am the Warlock", which features Jack Black.

Cover art by Away (Voivod).

…а было это так. Однажды зимним вечером 2000-го года Дэйв, после тяжёлой работы в FOO FIGHTERS пришёл домой, взял из холодильника ящик пива и забурился в свой домашний подвал. Там, одной рукой играя на гитаре, а ногами - на барабанах, он прошёлся по хитам своих любимых металлических групп (диапазон стилистик этих команд был чрезвычайно широк - от хэви-метала до грайндкора). В процессе этого домашнего пивного джем-сейшена (в одно рыло) Дэйв так увлёкся, что и не заметил, как сочинил с дюжину прикольных песенок под каждого своего любимца, и каким-то непонятным способом успел набросать свой автопортрет на холодильнике. Чуть позже этот автопортрет послужит для оформления обложки грядущего альбома.
- Ядрёна-Матрёна! - воскликнул Дэйв на ломаном японском, почёсывая левую ласту правой клешнёй. - О! К деньгам!... И всё же, что же это получается? Значит, я, Дэйв Грол, могу сочинить хэви-метал в любом стиле, могу сыграть его на всех инструментах одновременно, могу спеть всё это безобразие разными голосами в любых тональностях и плоскостях, могу и... Стоп! Этак меня в клинике закроют. На опыты. Не-е-е… Пущай уж глотки, хотя бы, тогда другие рвут. Как сказано в одной умной книге: «Каждой твари по паре». Во!... Ща сбегаю к дедушке Лемми почаёвничать, завтра сгоняю на бразильский карнавал к Максу Кавалере, послезавтра на швейцарские лыжные курорты к Тому Воину…
До самого утра просидел Дэйв в своём подвале, составляя амбициозный список претендентов на «тварь» в пару для своих творений, - итоговый прейскурант можете посмотреть в плейлисте. Не знаю, каким образом Дэйву удалось собрать на своём «ковчеге» столь звёздный состав, может, из-за своих угрожающих перевоплощений (см. обложку), но у него это получилось.
М-да. Возможно, так всё оно и было. Ведь энергетика и талант Дейва Грола не перестаёт удивлять: Scream, Nirvana, Foo Fighters, а также частое участие во множестве далеко не безвестных музыкальных проектов.
В общем, спустя четыре года после начала работы над этим сайд-проектом, в феврале 2004 года через лейбл «Southern Lord Recordings» релиз под названием «Probot» вышел в свет. Кроме фронтменов первой величины в состав Probot также вошли гитарист Мэтт Суини из группы Zwan и продюсер Foo Fighters Адам Каспер. Альбом получился очень разноплановым. И я бы не стал его запирать в жёсткие рамки heavy metal. В каждой песне по отдельности угадываются отблески совершенно разных направлений метал-культуры, а пение столь разношёрстной публики окончательно подтверждает это. Но саунд альбома, с глухими, мощными гитарными риффами и безупречной, мастерской работой на ударной установке не дают расплыться всему этому изобилию по разным углам. В целом это выглядит как некий калейдоскоп: внутри одной оболочки столько много разноцветного и красивого.
И напоследок всем посоветую, по-хорошему, прослушать этот релиз, не то Дэйв доберётся и до вас. Кто его знает. Чур нас, чур. Ведь в одном из последних интервью он уже пообещал, что начиная с 2011 года, его музыка будет играть в каждом доме из любого утюга. Крепитесь, други.
Lesheey8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 9 дек 2010