Lyudi oseni - Люди осени

« Люди осени »

Нет обложки или на проверке Год

Promo / Demo

Олег - гитары, бэк-вокал
Юрий - гитары, голос
Людмила - альт
Восстанем

Когда во всём восторжествует ложь
Что быть разумным, значит - быть слепым
Что от судьбы и тлена не уйдёшь
Восстанем мы.

Из толщи тел забывших душу,
Покрытых сонмами иллюзий и страстей
Поднимут взоры те, чей сон нарушен
“Кто в тёмных комнатах сидел”

Воспрянем из бездны сна
ВСкрыть/показать

«Осень вечна» - таково название последнего альбома легендарной российской команды Autumn, и если после его выпуска группа распалась - Осень продолжает жить в наших сердцах. И теперь она нашла воплощение в новом проекте Юрия «Rottor»-а Кетова (лидера группы Autumn) - Люди осени.

Перед нами - их первый выпущенный материал - демо-альбом, свободно распространяемый по сети интернет, доступный на официальном сайте группы. Надо сказать, подобный подход к реализации заслуживает отдельной похвалы, потому как материал вполне самодостаточный для полноценного (если не более) EP, за который не жалко отдать и денежку. Но музыканты пошли другим путём, открыв свой гений всем желающим с ним ознакомиться. Да. Именно так. Потому как сказать «предоставили на всеобщий суд» будет несколько неверно, ибо судить/рассуждать здесь не о чем - это надо слышать, этим надо проникнуться, этим надо насладиться. Вряд ли найдётся человек, полностью прослушавший этот альбом, и сказавший о нём что-либо плохое. Каждая песня, каждая композиция здесь просто великолепна.

Открывается и заканчивается демо двумя двухминутными инструменталами, которые придают всему альбому форму: в начале - настраивают на нужный лад, в конце - подводят подобающую черту. Посреди них же располагается самое его сердце - три песни, чья шедевральность едва умещается в своих рамках.

Песня «Восстанем» - не знаю совпадение ли, или так и было задумано, - вполне может характеризовать собой возрождение Осени, подобно Фениксу, восставшему из пепла. Замечательная композиция, наиболее близкая именно к «метал» составляющей всего «думового» настроения альбома. Спокойный голос, сменяющийся яростным гроулом и позже нисходящий едва ли не до шёпота, прекрасная скрипка и слегка задвинутые на задний план гитары (что, должно отметить, не во вред композиции) - всё это сливается в причудливую мрачную радугу, любоваться которой можно бесконечно.

«Тёмная река» - это уже нечто спокойное, хрупкое, чему ближе именно дум-составляющая, котороя, кажется, рассыплется на куски, прокрадись в неё метал. Эта песня цепляет своей атмосферностью.

«Серое море. Вечно» - здесь первенство берёт скрипка, которая пробирает до самых кончиков души, и в которой, похоже, эмоций заключено больше, чем может передать самый отчаянный голос. Заслышав однажды её всхлипывания в начале композиции - их уже не забыть никогда, и они преследуют нас на протяжении семи минут, появляясь именно в тех местах, где это требуется, ни больше ни меньше. В этой композиции удачно слились воедино как дум, так и метал, готовые сокрушить любого, кто осмелится вкусить их потрясающей музыки.

P.S. Пара слов о качестве записи - она необычна. С одной стороны несколько сыровато, и не столь «отполировано», но будь оно по-другому - это было бы уже не то. Атмосфера и настроение были бы уже не те.
Atedos10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 ноя 2008