27 сен 2023 : Новый альбом SATYRICON выйдет в мае

5My Skin is Cold 05:16
6The Sign of the Trident 06:58
7Last Man Standing 03:40
8Den Siste 07:25
Satyr (Sigurd Wongraven) - Vocals, bass, guitar, keyboards (Storm, Thorns, Black Diamond Brigade, Eibon (US))
Frost (Kjetil Vidar Haraldstad) - Drums (1349, Zyklon-B (Nor), Keep of Kalessin, Gorgoroth, Gehenna (Nor))
Steinar "Azarak" Gundersen - Guitar (Spiral Architect, Lunaris, King's Quest)
1. Commando

In the house of lords
We control the movement
Of your limbs
There is endless beauty
In the might that we possess
Dragons are creatures
Of (our) own imagination
And dragons... Dragons breathe fire

We throw stones in the water
And see the waves
That we create

We push - Скрыть/показать

16 авг 2017
Я в шоке с отзывов.
2,3,4,5 треки самый сок, остальное - тягомотина
и 3й трек тут неправильно назван. Вместе "Black Crown on A Tombstone" там Black CROW on A Tombstone
т.е не корона а ворона))

Послушал. Оценил. Рассказываю.
Начну с того, что одинаково положительно отношусь, что к раннему Сатирикону, что к нынешнему. Все, что между «The Shadowthrone» и «Ten Horns - Ten Diadems» меня с ног не сшибает. Всеми поголовно любимая «Mother North» вообще как-то мимо. Вот с такой точки зрения рассмотрим «The Age of Nero».
Коротенькое интро, которое мне рисует образы каких-то джунглей, и понеслось! Понеслось все тоже, что мы слышали на двух последних альбомах - «Volcano» и «Now, Diabolical». Что-то ближе к одному, что к другому. В целом саунд может потяжелее, но не сильно. Радует заключительная «Den Siste», но не так, как «Black Lava» и даже не «To the Mountains». Отсылок к корням я не заметил, разве что в языке. Фросту как-то тесно в рамках, в том же 1349 он отрывается только так. Альбом не такой хитовый, как предыдущий, не хватает ярких и ритмичных боевиков, как «King». Начало альбома вообще получилось однообразным, но начиная с «Die by My Hand» ситуация резко улучшается.
В целом, альбом будет приятен тем, кому понравились и два предыдущих опуса, кого от них воротит, тем, слушать категорически не рекомендую. Нейтральным слушателям советую пережить начало альбома, дальше лучше.
В целом стабильно, добротно, слушать приятно – «7».
Sentenced7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 ноя 2008

Здравствуйте. Сегодня приобрел сей шедевр. В отличие от одного из предыдущих товарищей, мне было абсолютно мимо все творчество данной группы после 1997 года. Только «Angstridden» c «Volcano» чуть-чуть зацепила, и я уже думал, что Сатирикон нас ничем не порадует. Ан нет! Начав слушать диск, я понял, что эта их работа мне нравится гораздо больше, чем две предыдущие.
Итак, начнем-с. Стиль этого, как тут по-умному написано, пост-блэк-метал. Честно говоря, никогда не понимал, какое отношение имеют к блэку те группы, которые играют подобную музыку. Что отличает блэк-метала от трэша и дэта? Бластбиты, атмосфера, гримовый вокал (традиционно, возможны варианты), постоянное тремоло, грязь в гитарном звуке и относительная простота мелодий. Из этого на диске присутствуют: бластбиты, грим, чуть-чуть тремоло, простые мелодии. Правда, бластбиты хиленькие и редкие, грим обработанный, тремоло жиденькое и его днем с огнем не сыщешь. Вот и получается, что пост-блэк = поп-блэк. И не нужно придумывать умные слова, учимся называть вещи своими именами.
Техникой игры может похвастаться только Фрост. Сатир же как минимум добрую половину времени альбома продолжает радовать нас простыми как пять копеек гитарными партиями, уже который год показывая нам «чудеса» своей позиционной игры, которая, честно говоря, меня уже достала.
Качество записи хорошее. Но складывается впечатление (ИМХО), что перемудрили с басами, их как-то многовато.
Атмосферы квинтэссенции общемирового зла тоже не обнаружилось. Просто веселые трэки, которые можно успешно слушать при нейтральном настроении. Все песни приблизительно одного уровня, без явных хитов или провалов. Все достаточно однообразно, но есть цепляющие моменты, ради которых и стоит альбом послушать.
В целом, имеем ровненькую неплохую работу, если считать это все за поп-блэк. Живенько и достаточно качественно. Вот за это и ставлю 7 баллов. Послушать однозначно стоит, но не ждите откровений.
Midnight Moonshine7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 дек 2008

When it is dark enough, you can see the stars. (c)

Должен сразу признаться читающему сию рецензию, что к своему стыду до этого альбома, я Сатирикон не слышал вообще. И все же, когда я покупал этот диск, я понимал, что это не есть Black Metal в своем чистом воплощении, я знал что позднее творчество этого дуэта часто называют post black, или heavy black... Но так или иначе, ожидалось что-то бластбитное, что-то размыто-риффовое, что-то мрачно-скримовое, словом, пусть и post, пусть и хэви, но все-таки блэк. Ожидания, как вы понимаете, не оправдались, и не думал что когда-то скажу это, даже на последнем альбоме крэдлов блэка больше. Но тем не менее, альбом хорош по-своему. Вместо размытых блэковых риффов здесь мелодичные, но до ужаса однообразные гитарные партии. С басом, определенно перемудрили, и не я это первый заметил. Барабанные партии нареканий не вызывают, по-моему это одна из самых сильных сторон альбома, Frost свое дело знает. А вот вокал - это отдельный разговор... Вместо привычных протяжных мрачных блэковых завываний на "The Age of Nero" мы имеем отчетливо проговариваемые скримом слова, причем в час по чайной ложке между уже упомянутыми скучными риффами. Складывается впечатление, что Satyricon очень хотят играть дум, дум протяжный, медленный и мрачный, но Фросту некуда девать свою скорость, Сатир умеет петь только скримингом, и вообще, блэк они играть уже привыкли...
Но все же это очень хороший альбом, со своей атмосферой, мелодикой, со своими хитами. Кстати, пройдемся по конкретным композициям. Откровенно слабых вещей на альбоме нет, все заслуживают своего места в плэй-листе. Однако хочется выделить несколько выделяющихся песен. "The Wolfpack" - heavy-металлический куплет кажется поначалу слишком заводным (если не сказать веселым) даже для мелодик блэка, но в целом, песня удалась. "Black Crow on A Tombstone" - "хит" альбома, на который был снят клип. Очень запоминющаяся мелодия (уже неделю, зараза из головы не вылезает), песня давшая альбому обложку. "My Skin is Cold" - при абсолютно убогой мелодии песня берет невероятной атмосферностью, что делает ее чуть ли не лучшей песней альбома. "The Sign of the Trident" - мне кажется, что эта песня задает правильное направление дальнейшему развитию группы (прогрессивно, мелодично, мрачно), и чуть ли не всего жанра black metal (современных его ответвлений).
Очень хороший альбом, но чего-то не хватает - не хватает определенно разнообразия. А еще кажется, что музыка написанная для "The Age of Nero", должна быть сыграна как-то по-другому...
Steeleyed7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 мар 2009

Ну, вот и дождались нового альбома. Я, как поклонник творчества Satyricon`а, с нетерпением ждал его. Хотя прошлый их опус не особо понравился и, на мой взгляд, был самым слабым их альбомом, была ещё надежда, что на этот раз Сатир и Фрост не подкачают. И вправду - чего можно ждать от этих парней, выпустивших когда-то «Немесис», а затем «Ребел», различающиеся, как небо и земля?
Но, увы... не удивили.
Что же принес нам чОрный ворон, глазеющий на нас с обложки? Альбом напоминает сразу и «Volcano» и «Now, Diabolical». Есть что-то и от того и от другого. От последнего сюда перешли короткие, простые по структуре и зачастую нудные композиции – «Commando», «The Wolfpack», «Black Crown on а Thombstone», «Last Man Standing». Есть в этих песнях неплохие моменты, но их чертовски мало, поэтому запомнились меньше всего, а вот в фаворитах – «Die by My Hand» - лучшая вещь на альбоме! Быстрая, агрессивная альбомная версия «My Skin is Cold» получилась безумно круче EР-шной, намного живее и атмосферней. «The Sign of Trident» тоже неплохая вещь с чередующимися быстрыми и спокойными темпами, и, наконец, наполненная мраком и холодом тягучая «Den Siste», впервые за долгое время исполнена Сатиром на его родном языке, что придало ей в какой-то мере дух раннего Satyricon и добавило атмосферности - эти песни длиннее и они чем-то ближе к «Вулкану», но все же явно ему проигрывают.
В целом, новое творение не вызвало ни восторга, ни отторжения.
Лучше, чем «Diabolical», но хуже чем «Volcano», чего уж сравнивать с классикой! Середнячек.
Utgard6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 ноя 2008

Ждал альбом долго. Надеялся, предвкушал... И был разочарован. С одной стороны, да, вроде как стали тяжелее, это видно по риффам и даже по текстам :) Но с другой стороны, это уже совсем не блэк. Это развеселый рок-н-ролл. Первые 5 песен скучные и монотонные, находки есть, но как справедливо заметил предыдущий рецензент - их крайне мало! «The Sign of the Trident», 6-ая по счету песня, дала было надежду, и она воплотилась в последней песне – «Den Siste». На мой взгляд - это единственная стоящая вещь на альбоме (не только потому, что Сатир поет ее на родном языке, но и потому, что в этой песне пробуждается дух старого Сатирикон, а сей факт очень приятен).
В общем, выводы - на порядок слабее «Volcano», на балл слабее «Now Diabolical». Моя оценка - где-то в районе «5», но поставлю еще один балл за последнюю песню.
P.S. А рисунок невнятный.
Nikgamer6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1022 ноя 2008

Очередное разочарование предоставил нам Satyricon. Говорить о данной работе долго не придётся.
1. От блэка здесь ничего не осталось.
2. От предыдущего «Now, Diabolical» ничем не отличается.
3. Сам материал представляет собой одну общую лишенную атмосферы тянучку, которая длится от начала до конца альбома.
4. Во всех песнях музыканты просто берут 1 (один) несложный рифф и мусолят его до конца песни.
5. Все песни сливаются просто в одну длинную композицию.
6. Атмосфера альбома зачастую отсутствует.
7. Впечатления от данного опуса остаются отрицательные.
Вот так только можно высказаться об альбоме «The Age of Nero», это самая нелепая работа группы, это все что можно сказать.
Anonymous2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1025 апр 2010