29 апр 2013 : Винилы BLOTTED SCIENCE выйдут в мае
28 дек 2011 : Новое видео BLOTTED SCIENCE
24 ноя 2011 : Новое видео BLOTTED SCIENCE

Blotted Science

« The Machinations of Dementia »

Blotted Science "The Machinations of Dementia" Год

Ron Jarzombek - guitars
Alex Webster - bass
Charlie Zeleny - drums
Label: Antithetic Records

Очень много хорошего мы слышим о Animals As Leaders: и какой великолепный первый альбом, и какой великолепный второй на подходе, и какой гений этот Тосин Абаси. В связи с таким интересом к его делу, я решил немного углубиться в историю подобных инструментальных работ. Blotted Science приковали к себе взгляд моментально, как минимум, из-за Вёбстера - очень интересно послушать его работу вне стилистики Cannibal Corpse. И буквально за пару песен понимаешь, что была проделана грандиозная работа по созданию сверхточной машины.

И балом в нашем случае правит прогрессив, но сильно утяжелённый - встречаются даже бластбиты. Из обязательных составляющих на альбоме есть и сложнейшие гитарные соло, и виртуозная работа ритм-секции (плюс фирменный звук баса Вёбстера); местами акустические, спокойные моменты, местами раскаты грома, насыщенные очень "вкусным" перегрузом. И кажется, что всё это слышал раньше, что с каждой команды по горсточке - вот и получится шедевр. Но нет, здесь своё, особое настроение: в основе лежит баланс, некое хождение по натянутому канату - динамичные проигрыши сменяются медленными, за перегрузом следует акустика, тотальный хаос обрывается удивительно спокойной музыкой. Вот у нас мелодия, идущая на грани с пауэром, а вот резкий срыв - и мы слышим уже "качающее мясо", которое без проблем могло бы уместиться в одной из работ Pestilence или Atheist. Затронул другие группы? Да, есть много схожести с титанами тяжёлой музыки, можно в этот список приплюсовать и много других команд, совершенно разных стилей. Но сколько всего нового и необычного... Как будто попал в другую страну - под ногами земля, вода как вода, воздух как воздух, но всё абсолютно другое. И очень сложно привыкнуть! "The Machinations of Dementia" - это уникальное творение, сочетающее в себе отличный баланс между настроениями, хороший и плотный звук, сверхточную запись, исполненную отличными музыкантами. Всё проносится быстро, оставляя в голове миллион вопросов... Но одно всё-таки запомнилось - "Oscillation Cycles", уже долго не выходит из головы припев (если это можно назвать припевом, конечно). А вообще, чтобы понять суть Blotted Science, надо для начала постараться ни о чём лишнем не думать. А потом сидеть и задаваться вопросами, ведь по частичкам такое понять невозможно.
Afterburner8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 ноя 2011

Сайд-проект трёх очень серьёзных музыкантов: Ron Jarzombek - guitar (Watchtower, Spastic Ink), Alex Webster - bass (Cannibal Corpse), Charlie Zeleny - drums (Behold... the Arctopus, Jordan Rudess).
Что из этого могло получиться, предсказать было абсолютно невозможно. А вот то, что получилось, мы можем обругать или, наоборот, похвалить. Здесь, скорее, второе, нежели первое. Инструментальный прогрессив-метал, созданный парнями - это что-то с чем-то!!! Низкие частоты баса Алекса Вебстера вперемежку с мощной гитарной подачей Рона Ярзомбека и аккуратными ударными пассажами Зелёного Чарли создали ощущения, подобные которым появляются при чтении великого русского писателя Булгакова. Вроде бы, ты всё видишь и слышишь, но вот одна картина сменяется другой, и ты вообще перестаёшь что-либо понимать. Для меня эта пластинка стала лицом практически всего инструментального прогрессива - слушать очень интересно. У альбома есть всего один минус - его продолжительность. Потому что если первая половина - очень яркие треки, которые врезаются в память, как бензопила (практически буквально), то вторая состоит из менее удачных композиций.
А посему - работа для людей, которые любят техническую сторону прогрессива, а также technical death metal.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 май 2009