O.D.

13Плачь, Гитара (bonus)
Сергей Дудин – гитара, бас, вокал, клавишные, прграммирование
Олег Ховрин – барабаны, перкуссия
гостевые музыканты:
Юрий Маркосян – бас (2,13)
Владимир Козак – бас (9)
Николай Лазарев – бас (5)
Владимир Кирюшкин – клавиши (4)
Гитары, бас, клавиши, вокал записаны на студии Алика Шабашова в Филадельфии (США).
Барабаны к трекам 3,4,5,7,8,10,13 записаны на студии Sound Spa в Нью-Джерси (США), звукорежиссер - Stevie D.
Барабаны к трекам 2,9,11,12 записаны на студии "Земляне", звукорежиссеры - Р. Гризбил, "Сэм".
Сведение: Студия Sound Spa в Нью-Джерси (США), звукорежиссер - Stevie D.
Мастеринг: Студия Masterwork, Филадельфия (США), звукорежиссер - Peter Hamphreus.

Два наших бывших соотечественника, когда-то стоявших у самых истоков зарождения «тяжелой» музыки в Советском Союзе, решили тряхнуть стариной и записали альбом, проникнутый своеобразной ностальгией по былым временам, но в тоже время соответствующий современным стандартам звука. Честно говоря, не знаю, как сейчас русская диаспора в США воспринимает современную российскую сцену, но Сергея Дудина и Олега Ховрина, уехавших отсюда более десяти лет назад, она явно не интересовала. Вот ГАЛАКТИКА восьмидесятых (группа, где играл барабанщик) или МАГНИТ с СОЮЗОМ – это в самый раз. «Эх, если бы еще тогда у музыкантов были современные возможности звукозаписи!», - словно бы восклицают Сергей с Олегом на протяжении всего часа, что длится «Мир без Света». Сочные гитарные соло, классический рок-вокал, образцовая работа ударника… Вот если бы еще хоть что-то из всего этого запоминалось после окончания альбома! Забойные боевики сменяются медляками, дух рок’н’ролла правит бал, два отличных музыканта отдаются любимому делу без остатка. А результат… Хотя, сдается мне, что в данном случае, для «новых американцев» куда важнее был сам процесс, в результате которого они соорудили-таки пару-тройку вполне приличных хитов, с которыми было бы не стыдно показаться и в тех самых восьмидесятых: «Одинокий Волк», например, откровенно говоря, пробудил меня от дремы, «Михалыч» заставил тряхнуть поредевшим хайром, а красивейшая пьеса «Забытая Мечта» немного погрустить под волшебный плач гитары. Что касается первой половины альбома, то кроме оригинальной версии «Кого Ты Хотел Удивить?», в которой МАШИНА ВРЕМЕНИ с трудом смогла бы узнать свое детище (а соло в этой песне, возможно - лучшее на альбоме), отметить практически нечего. Если бы у меня был мотоцикл, а еще лучше спортивный родстер, то под эту музыку, наверное, было бы очень здорово ни о чем не думая гнать вперед, наплевав на собственные годы. А без этих атрибутов O.D. – просто проникнутая ностальгией по прошлому музыка, которая никак не пытается это скрыть. И если это чувство из альбома убрать, то не останется практически ничего, кроме богатого опыта и профессионализма музыкантов. Ну так с этим куда сподручнее играть в ресторане…
(Диск предоставлен компанией “CD-Maximum”).
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1021 окт 2008