Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Oddiss - Оддисс


« Молодые боги »



Oddiss "Молодые боги" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Epic Heavy Metal


CD-Maximum

Оценка

8

/10





N Название
1Intro
2Замок
3Молодые Боги
4Сны
5Атлантида
6Отрава
7Защитник
8Клин
9Любовь Моя
10“Enola G”
11Голос Пути
Состав группы->
Олег «Сова» Туртыгин – гитара
Артем «Тёма» Рукавичкин – гитара, соло-гитара (7-11)
Сергей «Рыба» Карасс – бас
Владимир «Саббат» Куйбышев – барабаны
Ксения Введенская – клавиши
Алексей «Голландец» Панов – соло-гитара (2-6, 8-10)
Павел Шуваев – вокал, бэк-вокал, акустическая гитара
Информация
Музыка - Павел Шуваев.
Тексты - Павел Шуваев, кроме 2 - П.Шуваев / Полина.
Аранжировки - ОДДИСС.

Запись, сведение и мастеринг - Александр "Alan Waters" Громцев.

Дизайн и обложка - Ксения Введенская.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

К своему дебютному альбому московская группа ОДДИСС шла девять лет, претерпев за это время массу изменений в составе, преодолев сомнения и неурядицы. Вокалиста и основателя коллектива Павла Шуваева любители детективных сериалов до сих пор могут каждый вечер наблюдать по «Первому» каналу, ну а работа в «мыле», естественно, отнимает немало времени, которого, тем не менее, как видите, хватило все-таки на запись пластинки. Группа называет свой стиль эпическим хэви-металом в русских традициях, и спорить с этим определением не хочется. Тем более, что если отталкиваться в восприятии музыки от вокала, то голосу Павла Шуваева как нельзя лучше подходит эпитет «эпичный». Он поет ровным, довольно красивым баритоном без аффектации и почти без эмоций (так и хочется назвать эту манеру «скальдической»), не подстраиваясь под инструментал, а как бы встраивая свои партии в гитарные риффы и соло. При том, что ОДДИСС играют довольно традиционный хард’н’хэви, а вовсе не викинг-метал, такое пение вносит в музыку своеобразную изюминку и придает оригинальность. С другой стороны, можно сказать, что наличествует некоторое несоответствие между вокальными и инструментальными партиями, порой весьма значительное. Например, в песне “Enola G” бесстрастность голоса Павла очень резко контрастирует с довольно энергичным стаффом, хотя вокалист и пытается добавить сюда эмоций за счет несвойственной его голосу хрипотцы, без особого, впрочем, успеха. Но в большинстве других песен это противоречие не бросается в глаза: возможно, из-за отсутствия привычного рок’н’ролльного драйва (его тут не больше, чем у бардовской песни), возможно, из-за того, что музыка написана самим Павлом Шуваевым с учетом особенностей своего вокала. Как бы там ни было, а наилучшим определением для «МОЛОДЫХ БОГОВ» станет столь ценимое в созданной воображением Хольма ван Зайчика Ордуси понятие «соразмерный». Здесь вы не найдете гениальных озарений, фантастических мелодий или невероятных риффов, наоборот – впечатление от музыки остается как от чего-то привычного, хорошо знакомого, может быть даже чуть угловатого, но от этого только еще более симпатичного. Каждая песня – как маленький рассказ, повествование в котором ведется от первого лица человеком, которому вы невольно доверяете все больше и больше, с каждой новой страницей… Ну, а остальные музыканты, в меру своих сил и возможностей, стараются этому не мешать. О чем бы не рассказывалось в песнях ОДДИСС (о воинах Древней Руси, о павшей Атлантиде, о старинном Замке, о Черной Башне злого колдуна), в конечном счете все сводится к простым, но вечным истинам – Любви, Надежде, Вере. И вечным поискам Счастья. Альбом не будет претендовать на звание «открытия года», в нем нет хитов-откровений, нет виртуозности, нет даже особого драйва, но это вовсе не значит, что он не достоин внимания. Музыка бывает разной. И хэви-метал в этом отношении – не исключение. Особенно, если это русский «тяжелый металл».
(Диск предоставлен компанией “CD-Maximum”).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 окт 2008

«Группе – быть!» – решил для себя Павел Шуваев (до этого в течение ряда лет, исполнявший свои песни исключительно на кухнях, у костров и для друзей), собрав единомышленников в далеком 1999 году. С тех самых пор и существует группа под интригующим названием “ОДДИСС” (“Ода + Одиссея = стихотворное путешествие”, так расшифровывают название сам Павел Шуваев).
Стиль группы сами музыканты определяют, как эпический русский метал, но разве суть в этом? Главное те эмоции, мысли, настроения и образы, которые рождает эта музыка.
Над ними не висят стереотипы. Они молоды и свободы, свободны от штампов и идеологии.
Путь первого альбома группы ОДДИСС «МОЛОДЫЕ БОГИ» был долог и тернист, но к лету 2006 года ребята закончили работу над ним. И вот, наконец-то, прорыв!
Репертуар «ОДДИСС» состоит только из авторских произведений. Язык песен Павла Шуваева – классический РУССКИЙ язык - образный, мощный, многозвучный, замешанный на той же плоти и крови, что и их автор.
Очень важно отметить полное соответствие альбомной записи живому исполнению. По мнению Павла Шуваева, «…нет смысла записывать в студии то, что потом невозможно сыграть на сцене…». Поэтому в альбоме «МОЛОДЫЕ БОГИ» использован приемлемый минимум эффектов.
Общая атмосфера альбома создаёт в сознании мысли о море, ветре, кораблях, сражениях, русских былинах, героях, подвигах. Но в тоже время через все творчество группы проскальзывает символ жестокой, но оправданной гибели.
Слушая песни «ОДДИСС» хочется менять себя, менять мир, менять всё вокруг. Это конструктивное чувство рождает в человеке способность созидать.
Отдельно хочется выделить композицию «Молодые боги», которая дала название альбому. При всей эпичности (другого слова и не подобрать) вокала, она наполнена лёгкостью, стремительностью, которые создаются прозрачными клавишами, целеустремлёнными гитарными соло. Песня оставляет после себя ощущение светлой радости…
В целом стоит сказать спасибо ребятам за прекрасную запоминающуюся работу. Их стиль оригинален и неповторим! Запомните эти имена:
вокал – Павел Шуваев,
гитара – Олег «Сова» Туртыгин,
бас-гитара – Сергей «Рыба» Карасс,
соло-гитара – Артем «Темыч» Рукавичкин,
за ударными колдует – Владимир «Саббат» Куйбышев,
клавишные в руках очаровательной девушки - Ксении Введенской.
Следует отметить качественное сведение, которым занимался Alan Waters, известный по работам с группами «Шмели» и «Тетрайдер», а также по большому количеству сольных проектов.
Прочие подробности из жизни группы вы можете узнать при прочтении истории группы на официальном сайте, вас ждет путешествие по волнам на борту музыкального брига «ОДДИСС».
Они не устают играть в свою музыку. Они не устают играть.
Vinki8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 янв 2009


~



просмотров: 13629    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом