30 ноя 2018 : Новая песня NACHTMYSTIUM

« Nachtmystium »

Nachtmystium "Nachtmystium" Год

2003

1The Glorious Moment
2Cold Tormentor (I've Become)
3Come Forth, Devastation
4Embrace Red Horizon
5Call Of The Ancient
6Gaze Upon Heaven In Flames (Judas Iscariot Cover)
Zmij - vocals
Azentrius - guitar, vocals
Aamonael - guitar
Xaphar - drums
Regimental Records

В последнее время американцы Nachtmystium забрели в какие-то совсем уж несусветные стилистические дебри, которые меня лично ну совсем ни капельки не возбуждают. Чёрного металла в их музыке практически совсем не осталось. То ли дело лет пять назад – тогда музыканты лютовали и «мраковали» по-взрослому, без поблажек. Релиз «Nachtmystium» был выпущен в 2003 году конторкой Regimental Records, и вот уже аккурат пять лет он не выходит из моего списка наиболее регулярно прослушиваемых релизов.

Однозначно можно сказать, что Nachtmystium были нехило так вдохновлены творчеством соотечественника Акхенатена из Judas Iscariot. Акхенатен даже восседал за микшерским пультом при создании сего творения. Более того, Nachtmystium переиграли для описываемого релиза один из наиболее удачных его трэков «Созерцай небеса в пламени». На представленных шести трэках музыканты удачно сочетают богохульную ярость и злобу с беспросветной меланхолией и глубокой депрессией. Сырой, грязный, но при этом насыщенный звук с выведенной серединой как нельзя лучше подходит к такой музыке и наиболее полно передаёт все её нюансы и оттенки. Музыка очень атмосферна – преимущественно скоростные, мрачнющие риффы звучат кощунственно, богохульно, яростно, но при этом отрешенно и в какой-то степени даже созерцательно. Хищная музыка с минимумом гармоний очень грамотно разбавлена тоскливыми и пронзительными гитарными соло – правильный ход, внимание даже небрежного слушателя волей-неволей цепляется за эти трансцендентальные соло. Барабаны плотные и мощные – добавляют сочного мясца в и без того отнюдь не тощее музыкальное полотно, а вокалист нагоняет дополнительной жути на микрофон и (наверное) на слушателей. После слегка более спокойной и созерцательной (по сравнению с остальным материалом) песни «Зов древних», вдохновлённой творчеством Лавкрафта, следует кавер на Judas Iscariot. Он выполнен честно, вдохновенно, с необходимым рвением и прилежанием, и при этом звучит несколько бодрее и быстрее оригинала. Кавер абсолютно не вываливается из общей атмосферы релиза, как это часто случается. Наоборот, он усугубляет её. Достойная концовка достойного релиза.

Холодный, отрешённый, мизантропичный релиз. Прилежное воплощение правильного чёрного металла. Прям как в учебниках пишут...
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1015 окт 2008