31 окт 2023 : KOLDBRANN нашли лейбл
8 апр 2017 : Концертное видео KOLDBRANN
12 окт 2014 : Концертное видео KOLDBRANN

Koldbrann

« Nekrotisk Inkvisition »

Koldbrann "Nekrotisk Inkvisition" Год

Mannevond - Vocals, Guitars
Jonas aus Slavia - Guitars
Kjшttring - Bass
Fordervelse - Drums

Конечно, Норвегия уже совсем не та, что была лет десять назад. Толковые чёрно-металлические релизы оттуда можно сосчитать по пальцам. В основном, к сожалению, оттуда приходит какая-то невнятная чепухня или коммерческая белибердень. Колдбранн, что переводится как «гангрена» – одни из немногих норвегов, в ком продолжает теплиться огонёк правильного бескомпромиссного чёрного металла. За семь лет существования Колдбранн сподобились на два полноценных релиза, а также на кучку демо и сплитов. Наиболее удачной мне видится их работа 2003 года, о которой и пойдёт речь ниже.

На «Nekrotisk Inkvisition» норвеги представили на наш суд яростный и полный страсти чёрный метал. Скоростной, неумолимый и стремительный материал впитал в себя самое лучшее и «хуковое» от грандов прежних лет – прежде всего от Darkthrone, Mayhem, Isvind, Tsjuder и 1349. Сразу же обращает на себя внимание искренность музыки – вдохновение и одержимость не заменишь и не подделаешь никакими профессиональными изысками и выкрутасами. Здешние треки под завязку наполнены страстью, яростью, одержимостью, ядовитой ненавистью. Оголтелый и грохочущий метал слушается, как бы банально сие не звучало, на одном дыхании и два, и три, и пять раз кряду. Музыка наиболее удачно описывается некогда популярным термином «некро» - острая, хищная, отточенная риффовка, галопирующий темп с «накатывающими», вездесущими барабанами, маловнятно булькающий где-то там бас и мощный, одержимый, переполненный страстью вокал. Возьмите сметающий всё на своём пути дебютник Tsjuder, приправьте его в меру классикой Mayhem и для остроты добавьте отмороженности Darkthrone классического периода – вы получите убийственное зелье «Nekrotisk Inkvisition».

Бессмысленно эстетствовать и упражняться в славословии при описании подобной музыки. Это ренегатское творчество затхлых катакомб, дешевого алкоголя, хронической безнадёги, слепой ярости и «изгойства». Чёрный метал...
Kurgan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 окт 2008