Compos Mentis

Claus "Kaptajnen" Tørnes - Bass
Andreas Posselt - Drums
The Drunken Diamond

Away upon waves of red
I depart from your gentle rivers of words
Now sail me off to strange worlds of plenty, tonight
Take me dancing on oceans of death
Sacrifice my soul to the blue fields of freedom

Let me sail away on uncertain streams of ecstasy and fizz

Shatter Скрыть/показать

Третий, считая дебютник, альбом датчан. Принципиально ничего нового на этом релизе по сравнению с предыдущим вы не услышите - это все тот же «symphonic melodic death metal with black metal influences». Но клавиши теперь распределены неравномерно - в некоторых композициях («My Suicidal Valentine», «Circle of One») они практически не заметны, в других («Portrait of Attempted Escape», «Mind's Eye») – наоборот, играют основную роль. В целом же, альбом получился более атмосферным и более завершенным, что ли. Еще более «жирный» звук, присутствие редких индустриальных вкраплений, хоровых распевок («Portrait...») и инструментала «Gehennessis» привнесло разнообразия в данный релиз, что благотворно сказалось на его восприятии. Мистические, местами романтичные и философские тексты все также приятно слушать (или читать).
Таким образом, этот альбом также удался на славу, переплюнул предыдущий и в полной мере заслужил звание лучшего дэтового альбома 2007 года.
Individualist9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 окт 2008

Compos Mentis (в переводе с латыни значит "владеющий рассудком") еще раз доказывают, что датские мелодик-дэтовые группы берут, прежде всего, качеством, а не количеством. Всех их отличает ярковыраженная эмоциональность и сверхдрайвовые треки, которые просто разрывают на части слушателя, бьющегося в экстазе при прослушивании их работ. Мелодии тоже не отстают. Они прочно и надолго заседают в голове, напрочь отказываясь покинуть её. А если ко всему этому еще добавить отличные симфонические клавишные и резкий блэково-дэтовый скрим, то в итоге получим ядерную смесь, которая с головой накроет вас волной задора и энергии. Первые два трека просто выносные, дальше темп немного сбавляется, и в игру вступают элементы симфо-блэка. Звук очень мощный и напористый, качество безупречное. Думаю, лишним будет акцентировать внимание на таких очевидных деталях, как техничность музыкантов и искусное владение инструментами.
В итоге, если вы фанат мелодик-дэта, не проходите мимо, данный альбом сможет вас много чем удивить.
Clarity9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 май 2010