25 май 2023 : Видео с текстом от TENHI

5Etäisyyksien taa
6Lauluni sinulle
7Taival
8Soutu
9Niin auer hiljaa vie (bonus track)
10Kielo (drum/violin version) (bonus track)
Tyko Saarikko - vocals, piano, harmonium, synth, guitar, percussions, didgeridoo, mouth harp, udu
Ilmari Issakainen - drums, piano, guitar, bass, percussions, backing vocals

[The Chant Of Nдkki]

Nдkki chants a song
Its tunes fill the air
Shivers Скрыть/показать

"Kauan" - первый альбом замечательной финской dark folk группы "Tenhi". Их часто сравнивают с Empyrium, но вряд ли это сравнение обосновано чем-то, кроме того чувства любования природой, которым наполнена музыка обеих групп. Tenhi исполняют более отстраненную, менее экспрессивную музыку, и если, слушая Empyrium, видишь человека, попавшего словно в другой мир - погрузившегося в природу, - завороженного и восхищенного, готового плакать и смеяться от странного, светло-горкого счастья, подаренного ему ей, то здесь звучит лишь печаль, иногда неясная, иногда, как у Empyrium - спокойно-счастливая, а иногда очень тревожная; она пронизывает весь альбом, нарастая к концу. Я слушала эту музыку в разные периоды своей жизни, с разным настроением на душе, и каждый раз воспринимала ее по-новому: она способна бросить в глубины отчаяния, и она же иной раз - подарить ощущение счастья, такого, какое ощущаешь в редкие моменты жизни. Медленные, меланхоличные композиции "Kauan" наполнены мистицизмом, фортепианные композиции в конце (впрочем, звучит в них не только фортепиано, просто оно там является основным инструментом) настолько волшебны, настолько меланхоличны, что, слушая их, хочется рыдать и выть, они зовут, зовут - туда, где лесные озера окутаны туманами, где Луна в вершинах деревьев - так близка, где солнце оставляет блики на янтарных состовых стволах, на темной хвое... Туда, где нет людей... Где волчий вой... Где сумрак примет меня, где туман подарит мне счастье. Я хочу, чтоб эта музыка убила меня.
Verji10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 мар 2004

Бывают моменты, когда душа требует печальной, меланхоличной и интимной музыки. Эта финская группа создает именно такую. Тягучие, отстраненно-холодные мелодии вызывают в голове образы заснеженных полей, серых болот, дождливых вечеров в осеннем лесу. От музыки веет таким бесконечным одиночеством, что невольно хочется бросить все и просто тихо погрустить. Холодно звенят гитары, плачет флейта, негромкий вокал что-то монотонно рассказывает на финском языке… При всей этой тоске музыка не выглядит депрессивной, скорее, она похожа на ту скорбь, ноты которой слышатся в русских народных песнях – не просто бесплодный упадок духа, а переживание, обдумывание и поиск внутренней силы, если можно так выразиться. Еще один приятный момент – отличная запись, позволяющая полностью погрузиться в своеобразную атмосферу альбома. Идеальное музыкальное сопровождение для заглядывания в глубину собственной души.
Viasol9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 окт 2007

Основоположниками направления «дарк-фольк» принято считать англичан. И есть в том большая жизненная несправедливость, ибо истоки подобного рода музыки следует искать отнюдь не на Британских островах, но в темной глуши скандинавских лесов, в заповедных приозерных районах, где по-прежнему живы традиции Калевалы. Не случайно одними из наиболее ярких представителей стиля сегодня являются финны Tenhi. Словом «тэнхи» в старину называли мудрецов и прорицателей. И данное название как нельзя лучше иллюстрирует творчество по-настоящему неординарной команды.
«Тэнхи это путешествие. Наша музыка во многом являет собою вояж сквозь разнообразные пейзажи и настроения... Мы используем инструменты, чтобы донести песней чувства; иной путь тут попросту неприемлем». «Kauan» - первая полнометражная работа группы. Плоть от плоти исконной пространной грусти, трактуемой участниками Tenhi достаточно философски: печаль - синоним красоты. И начальная композиция альбома («Nakin Laulu») прекрасно отображает оную точку зрения. Звуковая палитра повисает незримой пеленой дождя, вкрадчивым туманом стелется шепот гитариста/клавишника Тико Саарикко, наводя морок вековечной вселенской меланхолии. Последующая вещь («Huomen») веселья также не прибавляет, зато в неторопливых ритмах ее бьется живая красочная мелодия и проглядывают классические арт-роковые корни. Тонкие акустические изыски умело соединяются с электрической составляющей, порождая на свет удивительно одухотворенные образы. Задорные интонации языческой плясовой в номере «Revontulet» обрамляются благородными скрипичными пассажами Элеоноры Лунделл; эдакий элемент бодрости в общей сумрачной канве. «Hallavedet» можно вполне соотнести с прогрессив-фольком: шикарные переливы клавишных, мотивные струнные переборы, суровые нордические напевы... Впечатляет. Угрюмая атмосфера сгущающегося вечернего одиночества детально прорисована в бессловесной пьесе «Etaisyyksien Taa», повергающей слушателя в состояние задумчивости о чем-то аморфно-беспредельном и вместе с тем несомненно важном. Трэк «Lauluni Sinulle» по своим внутренним кондициям напоминает сочинения других оригиналов из Суоми - славную формацию Kosmos. Особая прелесть музыкальных экскурсов Tenhi, как мне кажется, заключается в том, что их панорамно-рефлексивные полотна несут на себе печать безвременья. Странная, парящая в вечности загадочная реальность, полнота восприятия которой напрямую зависит от желания приблизиться к ней. В интригующем финальном эпизоде («Souto») жанровые рамки вновь размываются: тут мы имеем натуральное камерное произведение, в основе - диалог рояля и скрипки, слегка разбавленный звуковыми эффектами. Пара эпических бонусов призвана усилить и без того гипнотическое воздействие творений Tenhi: практически doomовое тематическое развитие, еще больше сырой осенней тоски и безысходности. Но результат все равно хорош.
Итог: упертым «прогрессорам» рекомендовать поостерегусь, а вот тем, кто ловит в музыке поэтические флюиды, пожалуй, стоит ознакомиться с релизом. Поверьте, он этого заслуживает.
sagael9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 июл 2009

На обложке альбома изображен пейзаж северного озера, окутанного туманом. Холодно, величественно. Обложка довольно хорошо отражает содержимое диска, которое имеет пугающее сходство с lake of tears "forever autumn" (вплоть до аккордов и ритма в некоторых местах. Так как я не очень уверен, что рецензируемый альбом вышел именно в 99-м, то не могу составить акт о заимствовании идей ;-) Настроение компакт создает готически-пофигистическое ;-), что в некоторых случаях очень даже кстати. Заканчивается материал некими невнятными фортепьянными пассажами общей длиной в 15 минут, не представляющими ничего интересного ни с музыкальной точки зрения, ни с позиции создания настроения. Видимо, треки попали на диск случайно. Общая оценка - неплохо.
Dragonlord7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 июн 2001

Очень приятная музыка. Не слишком разнообразная, но и не занудная. На мой взгляд, первая вещь неплохая, но слишком длинная, ее стоило засунуть куда-нибудь в середину. Тем кому нравятся медленные переборы акустической гитары стоит послушать это творение.
Mediator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 июл 2001

Великолепный диск, особенно хорошо слушается ночью, когда за окном идёт дождь, рядом никого нет, и ты наедене с музыкой. Акустическая гитара вместе с красивыми клавишными партиями делают этот диск поистине волшебным.
Autumn Child10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 июн 2003