29 сен 2023 : Новое видео SODOM

Recorded at Musiclab Studios, West-Berlin, March/April 1989
Mixed at Horus Sound Studios, Hannover, April 1989
Cover artwork by Andreas Marschall
Live photos by Manfred Eisenblïtter

"This album is dedicated to all people - soldiers and civilians - who died by
senseless aggressions of wars all over the world"
1. Agent Orange

Operation >>Ranch Hand<<
Spray down the death
Down on their farms
Assault against the population
Suppress by military arms
Only you prevent the forest
Legalize the war
They are deprived of their power
Eradication without law

A fСкрыть/показать

23 фев 2016
Альбом так-то средний. Вообще, переслушивал ранний Sodom недавно (1984-1992) и для себя окончательно решил, что у них в этот период хороши только отдельные телеги с каждого релиза. "M-16" - вот единственный magnum opus, который слушается на ура от и до.
23 фев 2016
"Incest" - глыба, заглавная песня тоже рвёт, а "Ausgebombt" третья и последняя хорошая песня здесь.
Рецензия правильная.
23 фев 2016
Я с похмела эту рецу писал - одно предложение на середине обрывается, в другом два одинаковых слова некрасиво вставил, да и не "семерку", а "шестерку" хотел поставить.
23 фев 2016
Да, "шестёрка" более адекватная оценка этому альбому.
6 мар 2016
Вы слишком погрязли в современном адеквате.
Да и "сравнивать" этот альбом с "M-16" просто глупо. Все равно, что сравнивать "Leprosy" с "The Sound of Perseverance".
22 мар 2016
Вообще не понимаю,как можно оценивать этот альбом с позиции сегодняшних дней.В 1989 году этот альбом воспринялся всеми почитателями треша на "ура",и заслуженно вошел в классику жанра.Кроме крепкого цепляющего материала,подкупал мощный сауд с воистинну громовым звучанием ударных.Именно с этого альбома Sodom стал любимой группой у ее фанатов.На тот момент этот альбом меньше 10 баллов не заслуживает.А последнюю рецензию,я иначе как бредом графомана не назвал бы.
23 мар 2016
"Вообще не понимаю,как можно оценивать этот альбом с позиции сегодняшних дней"
Легко, дядя. Не все, знаешь ли, имели возможность услышать его в 89-м. При этом я не жил, когда свою классику писали Элвис, Битлз, Квин, но их альбомы даже сорок-пятьдесят лет спустя звучат гениально. Если эта хуйня морально устарела - это проблема исключительно самих содомитов.
  Dislike!1
24 мар 2016
Так эта "хуйня",как ты изволил выразится и сегодня звучит гениальней,мощнее,тяжелее(хотя-бы даже по духу) и живее,чем современные террабайты вторичного или даже третичного музыкального мусора выпущенного после конца 80-х.
26 мар 2016
Лучше этой "хуйни" звучит даже нынешний (современный) Содом, образца In War and Pieces, например.
26 мар 2016
Sodom 2010 года,если в чем и выигрывает у Sodoma образца 1989 года,так только в качестве записи.Во всем остальном проигрывает в разы.Я не хочу сказать,что предпоследний альбом группы плох,отнюдь, наоборот как всегда группа держит марку, и как минимум на голову выше всех ее преследователей.Но если сравнивать альбом по отношению к релизу 1989 года,то мы не услышим на нем ничего нового,да и цепляют на альбоме по сути всего пара вещей,таких как например In war and pieces и Nothing counds more than blood.Весь остальной материал является по сути набившей оскомину за десятилетия заезженной пластинкой и самоплагиатом.
26 мар 2016
>>>да и цепляют на альбоме по сути всего пара вещей,таких как например In war and pieces и Nothing counds more than blood.

Так и на сабже цепляют только заглавка да "Incest".

>>>Но если сравнивать альбом по отношению к релизу 1989 года,то мы не услышим на нем ничего нового

Новое - не всегда означает хорошее. 10-й тоже на фоне 06-го ничего нового не показывает, но он, однако, куда лучше.
26 мар 2016
А Code Red так,вообще лучше всех.Но это не отменяет ценность и фундаментальность Agent Orange для стиля в целом и для Sodom в частности.
26 мар 2016
Слушают в первую очередь музыку, а не фундаментальность и ценность, всё же.
26 мар 2016
Ну да,на альбоме практически сплошные хиты.Причем я заметил у разных поклонников разные фавориты.Я вот например на дух не выношу Ausgebomb,а для других это лучшая вещь на альбоме.Поэтому я и не занимаюсь словесной эквилибристикой разбирая каждую композицию..

Прочитав некоторые рецензии на этот альбом, я было ринулся к телевизору включать MTV, думая "неужели там действительно крутят клипы Sodom или что-то вроде того". Но увидев "черных братьев" и других "йооуу, вацап", с сожалением вырубил его. Если серьезно, то мне непонятно то предвзятое отношение, благодаря которому группа удостаивается довольно низких оценок за действительно сильные работы. Зато вот Kreator от этого не страдает. У них даже довольно спорные альбомы по оценкам опережают один из лучших дисков Sodom. Я сильно удивился, что лучшим альбомом по оценкам рецензентов стал "Tapping the Vein"- самый тяжелый и прямолинейный альбом группы. По-моему, это как-то узколобо - "вот самый тяжелый, брутальный альбом, и он самый лучший". Альбом "Agent Orange" превосходит не только "Tapping the Vein", но и другие альбомы группы своей сбалансированностью, разнообразием и продуманностью во всех мелочах. Я не понимаю, может быть многие слушают альбомы в формате mp3, от этого звук им кажется лажовым. Этот альбом, второй и последний записанный с Blackfire'ом (который переметнулся в Kreator), является лучшим альбомом Sodom. И дело тут даже не в том, что "Agent Orange" самый продаваемый альбом немецкого трэш-метала в мире. Самый продаваемый - еще не значит лучший. На самом деле, просто группа была на пике своих возможностей, альбом вышел в период времени, когда плохих альбомов в стиле трэш-метал просто не выходило. Великолепно прорисованная обложка, с новообретенным талисманом Knarrenheinz'ом, который впервые появился на обложке "Persecution Mania", и стал одним из самых узнаваемых персонажей в мире трэш-метала. О музыке бессмысленно говорить, ее нужно слушать. А разглагольствовать о том как "на второй минуте Tom не крикнул "как надо", или "как они могли включить акустический фрагмент в "Tired and Red", и какие они после этого "продажные MTV-шные шкуры" я считаю неуместным. "Agent Orange" - абсолютный шедевр. Если не это лучший альбом Sodom, то я даже и не знаю. Безусловная классика!
YNWA10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 апр 2010

«Agent Orange» ещё задолго до знакомства с ним, благодаря громкому гласу ценителей, издалека "маячит" ярлыком «Самого лучшего» у Sodom, что, несомненно, может сбить с толку неискушенного слушателя. Главная цель же всего альбома проглядывается невооруженным взглядом - вывести группу на новый уровень, что и доказывается нам всем: начиная с более сочного, качественного звучания, заканчивая самой музыкой. Доказывается, между прочим, сначала очень убедительно: сгенерировав отличный образец трэш-металла, в виде одноимённой «Agent Orange», диск с первой секунды начинает. Да и "кусок" акустики в «Tired and Red» весьма хорош и добавляет ощущения музыкального роста группы с момента предыдущего творения. Выделяющаяся среди военного настроения альбома своей лирикой о взаимоотношениях брата и сестры «Incest» всё дальше уводит нас в дебри скоростного трэша, неожиданно заканчивающиеся у мелодичного хэви-боевика «Remember the Fallen». Ну а дальше невольно начинаешь чувствовать себя той самой сестрёнкой с помятой жопой из «Incest», поскольку последующие действа на «Magic Dragon» и «Exhibition Bout», не иначе, как бесполезными фрикциями и не назовёшь - так неумело и нелепо скомпоновать действительно удачные и цепляющие фрагменты, попутно разбавляя их медленными фрагментами, за версту разящие слушателя самоповтором. Можно, конечно, подлечиться моторхэдовским "галопом" баса и ударных в «Ausgebombt», но надолго это вам не поможет. Как ни крути, а негармоничность и небольшие соскальзывания середины альбома в самоповтор портят весьма неплохую общую картину, создавая ощущение американского морпеха, попавшего в замаскированную ловушку вьетконговцев, и безуспешно пытающегося оттуда выбраться. Развивая аллегорию тематики вьетнамской войны, диск, названный в честь знаменитого пестицида, для слушателя оказался чуть опаснее, чем дихлофос.
Tomahawk7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 фев 2016

В 80-е года, конечно же, американцы заправляли экстримом. Правда в немеччине, троица бойцов от трэш-метала умудрилась записать некоторое количество шедевров, которые определенно поджимали по всем фронтам лучшие релизы Slayer, Metallica, Megadeth.

Мировоззрение и культ Sodom образовались, благодаря влияниям Accept, Venom и ударной четверки трэша. Однако, я бы добавил в этот список еще и Motorhead. Мощная, ударная ритм-секция "Содомитов" и "Моторов" во многом схожа. А нигилизм и милитаризм в лирике позволяют провести дополнительные параллели.
"Agent Orange" - одна из вершин немецкой тяжмет-индустрии. В любой энциклопедии вам укажут, что это самый продаваемый немецкий трэш-альбом (более 100 000 копий проданы только в Германии). Бешеный ритм, атака, суровость лирики и ужас войны. Sodom не потрясают ураганом скоростных запилов (за этим к Kreator), однако альбом воистину культовый. Угар титульного трека, невероятная техничность "Tired and Red". Я бы добавил еще и "Remember the Fallen" - очень напоминает Metallica "For Whom the Bell Tolls". А "Ausgebombt" - как раз хорошее напоминание о Motorhead-корнях.
Мощный, яркий и запоминающийся. Роскошный пласт экстрима.
TRASH8110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 май 2010

Вот он! Самый известный и самый продаваемый альбом европейского трэша. В 1989 году Европа была охвачена бурей восторга от вышедших альбомов двух столпов немецкого трэша - SODOM и KREATOR. «Agent Orange» стал культовым альбомом благодаря оптимальному сочетанию тяжести и мелодичности, всегда актуальной военной тематике, нашедшей яркое отражение в текстах, грамотно составленному плэй-листу и оригинальной манере гитарной игры Фрэнка Блэкфайера. Отдельно хочу выделить игру Вичхантера - на этом альбоме его сумасшедшие по скорости пассажи передают как нельзя лучше атмосферу войны, где все происходит, как правило, быстро и неожиданно. Вообще, альбом, на мой взгляд, очень атмосферный. Атмосфера войны пронизывает его с первой до последней песни. Во всяком случае, у меня, при каждом прослушивании в голове возникают образы, отрывки из боевых действий. Злобный рык дядюшки Тома вносит завершающие штрихи в красочную картину альбома.
Этот альбом стал апогеем раннего творчества SODOM. Он стал логичным и более зрелым продолжением идей, заложенных в предыдущем альбоме 87-го года. Здесь есть все элементы шедевральности для данного стиля метала. Самый главный из них - драйв. Диск слушается на одном дыхании. Нет ни одной проходной песни, все в тему. Отдельно отмечу оформление диска - оно, что самое главное, на 100% соответствует содержанию музыки.
В общем, если вы считаете себя настоящим трэшером, этот диск обязательно должен быть в вашей коллекции. Это один из немногих настоящих алмазов в тяжелой музыке среди огромной кучи дешевых подделок. Шедевр на все времена!
Crystal10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 авг 2008

Нет, это всё-таки лучший альбом Sodom! Во всяком случае самый разнообразный и интересный. Музыка стала более мелодичной, а тексты более социальными. Особенно хотелось бы выделить направленную против жестокого обращения с животными "Exhibition Bout", рок-н-ролльную "Don't Walk Away" и спетую на удивление чистым вокалом "Remember The Fallen". Одним словом, всем любителям бескомпромисного, но мелодичного металла!
Asmodeus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2002

Третий полноформатный альбом самого главного пацифиста от метала Тома Анджелриппера и его группы Содом. По сравнению с «Манией Преследования» 1987 года, изменений, прямо скажем, не так уж и много как в музыке, так и текстовом отношении. Релиз бодренький, в меру техничный, но разнообразием опять не слишком выделяющийся, скорее даже наоборот. Так же как и на «Мании» здесь имеют место быть композиции как скоростные, так и не очень, также имеется одна хорошая баллада под названием «Remember the Fallen». Но вот в чём беда, почти все песни похожи друг на друга как две капли воды (на «Мании» я такого не припомню), бодрое вступление, пара припевов, затем соляк, потом опять припев - вот так коротко можно охарактеризовать данные композиции. В связи с этим, достаточно просто прослушать четыре первые песни, а на остальное просто положить, ибо в конце альбома песни, повторюсь, ни разу не отличаются от того, что есть в начале. Стоит обратить внимание на качество записи - оно стало поплотнее, а этого так не хватало предыдущему альбому, но это является единственным преимуществом «Агента» над «Манией».
Самыми же интересными песнями на данном диске я бы назвал открывающую альбом «Agent Orange», убийственную, и одну из самых занятных у группы «Incest», которая сильно выделяется на этом релизе своей тематикой кровосмешения, ибо сам альбом посвящён войне; и также, пожалуй, не стоит обходить вниманием «Remember the Fallen» и очень бодрую «Ausgebombt». Остальные же мне абсолютно ничем не запомнились. Как это повелось у группы с прошлого альбома, Том не забыл впихнуть на диск пару композиций в стиле хард-рок – «Don't Walk Away» и упомянутую выше «Ausgebombt» (на «Мании» был кавер Моторхэд «Iron Fist»). В общем, по сравнению с «Persecution Mania» группа упала, нежели поднялась, тот альбом было намного приятней слушать.
MAX DE SADE6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 апр 2009

В этом альбоме Sodom-у удалось объеденить все худшее, что есть в трэше, со всем худшим, что есть в коммерческом хард-роке. До этого настолько же удачно сымитировать "тяжелый" саунд могли только Manowar во время среднего периода их творчества. Рифы альбома достойны украсить собой лучшие программы MTV, а идиотские припевы опять же заставляют вспомнить Manowar. Хорошо хоть, что в отличае от последних, Sodom не поют при этом о "true metal"-е. В общем, мне этот альбом отрекомендовали, как самый лучший у Sodom, на мой же взгляд он - самый худший. Хуже него только последовавший за ним, но тот стал худшим миньоном.
PinkFriend1/101/101/101/101/101/101/101/101/101/1028 дек 2000