Heorot

Tipi Nokelainen – vocals, guitars, keyboards, flutes and rhythm instruments
A.-P. Konga – guitars
Kimi Intke – bass
Mikko Nokelainen – drums
All music: HEOROT, except "Yö jahti" by Teemu "Modsogni" Ollikainen.
All lyrics: Teemu "Modsogni" Ollikainen, except "Mustat linnut" and "Jättiläisen laulu" by Tipi Nokelainen.
Recorded at Auringon Hauta studios 1.12.2006 - 31.01.2007.
Produced by Ode Hakala-Rahko & Tipi Nokelainen.
Mixing and mastering by Tommi Lillman.
Cover art by Sami Vitikainen.

Вот интересно, почему у одних людей получается что-то сделать так, что остается только вздыхать и тихо завидовать, а другие вроде бы производят тоже самое по готовым лекалам, и трудятся, вроде, добросовестно, а посмотришь на результат – стоило ли стараться… Именно такие мысли навевает дебютный альбом очередных выходцев из финских лесов HEOROT. Вроде бы все парни делают правильно, щедро рассыпая по своему пэган-металлическому стаффу ворох фольклорных мелодий, забористых «пивных» хоралов, акустических гитарных переборов и душевных переливов флейты. Все это положено на металлическую основу средней тяжести, но с определенной симпатией к мелодик-дэту по примеру ENSIFERUM, которых эти ребята вспоминают настолько откровенно, что не сказать об этом было бы неправильно. Но и FINNTROLL с их троллиными буйствами не забыты (пусть у HEOROT они и не столь разухабисты, но что, например, “Jättiläisen laulu”, как не пример милой каннибальской пирушки?..). И KORPIKLAANI присутствуют с песнями и плясками, которые здесь тоже отчего-то куда скромнее и… провинциальнее, что ли (“Mustat linnut”). Вообще, Рагнарёк здесь получился каким-то тихим, аккуратным и лишенным настоящего размаха. Сельским таким, милым и уютным. Спалили соседский овин, предварительно украв оттуда пару овец, убежали в лес с бутылью самогона, гуляли, веселились, прятались от разъяренных селян, а поутру замерзли в сугробе… Аминь. Подобная музыка, лишенная буйства красок и эмоций, излишне правильная и чересчур старательная не вызывает никакого отклика в душе. Ну не ставить же ее просто фоном! Мелодии есть, пусть и не слишком запоминающиеся, сыграно все слаженно, без перекоса в фольковую или в металлическую составляющую (разве что клавиши нудноваты, особенно в “Yö jahti”) , вокалист вполне справляется, хотя чистый вокал мог бы быть и поубедительней, а все вместе – скучно. Не хватает драйва, мощи, оригинальности, наконец, ну и того неопределенного, что называют словом «харизма», и без чего невозможно добиться успеха. Нормальный североевропейский пэган-металлический релиз, который «до кучи» можно и послушать, а можно и обойтись…
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 сен 2008