Potentia Animi

10Non Major
11Die Rauber
12Ewigkeit
13Viva la more

На втором альбоме нечестивцы (судя по обложке, нечестивцы такие нечестивцы, да...) из POTENTIA ANIMI решились на шаг, который рано или поздно делают многие mittelalter-коллективы – добавили в музыку электрогитары и слегка приправили общий саунд электроникой, но в фольк-метал от этого творчество немцев не превратилось. Это все тот же крепко сбитый, преимущественно среднетемповый, несколько минималистичный фольк-рок, но теперь уже с надежным гитарным каркасом и легчайшим душком индастриала. Сурово вещающему вокалисту теперь изредка вторят женские голоса, что тоже можно назвать нововведением. При всем этом группа не лишилась своего главного козыря, с которого походила на дебютнике, - при весьма разнообразном материале работа выглядит единым целым, ни одна вещь не выбивается из общего ряда. И средневековый хип-хоп в «Qui Per Mundum», и электронно-танцевальная «Viva La More» очень органично вплетены в ткань альбома, и ощущения, что им тут не место, не возникает вовсе. Но имеется здесь и ложка дегтя (а куда без нее?). Да, это более зрелый, серьезный и профессиональный релиз по сравнению с “Das erste Gebet”…но куда делись веселье и непосредственность дебютного диска? Без той дурашливости как-то совсем не айс… Но если вас это не пугает, то вы сможете в полной мере насладиться весьма тяжелым средневековым роком, который предлагают POTENTIA ANIMI на “Psalm II”, а в этом стиле представители немецкой нации, как известно, впереди планеты всей.
Alice Malign7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 авг 2009