3 окт 2016 : Вышла пенталогия CONSORTIUM PROJECT
26 дек 2011 : Переиздание второго альбома CONSORTIUM PROJECT вый...
5 июл 2011 : Новое видео CONSORTIUM PROJECT V

Consortium Project

« IV - Children of Tomorrow »

Consortium Project "IV - Children of Tomorrow" Год

9Mastermind
10Path Of Destruction
11Children Of Tomorrow
Ian Parry - Lead, Harmony, Choir and Backing Vocals
Joshua Dutrieux - All Rhythm, Harmony and Solo Guitars, All Bass Guitars, Piano, Keyboards and Synthesizers
Ivan De Graaf - All Drums
Rosita Abbink, Erna Auf Der Haar - Female Vocals
Label: ProgRock Records

All songs written by CONSORTIUM PROJECT
Produced and mixed by Ian Parry and Joshua Dutrieux
Recorded and mixed at Mystic Studio, Attic Studio and Braineve Studios, NL

История Consortium Project ведёт свое начало с 1998 года, с болезни Яна Перри (называемой в простонародье «жаба душит»), которому не давали спать мысли о Ayreon.
Сейчас нам предстоит разобрать четвертую часть солянки от Яна Перри, Бог знает для кого собираемой. Сейчас объясню почему…
Главная причина - количество пафосного сахара на альбоме переходит всякие пределы и становится похоже на ситуацию из анекдота – «14 ложечек сахара и не перемешивать, а то я сладкого не люблю». А Перри перемешал. Злостно и назло. Но цель понятна – переборщив с этим, он пытается скрыть изъяны своей работы, прежде всего отсутствие значительного композиторского дарования.
Год в студии трудились над этим диском… А может, не стоило этого делать? Проехался бы в туре с материалом, посмотрел бы, как на это будут реагировать… Глядишь, и бессмысленно бы не тратил ресурсы. Формально в работе много что на месте, но не одной красочной мишурой жив прог. Фишек действительно много, но часто некстати и не слушаются.
Ведь без души, мне кажется, ничего никому не нужно, но Перри, оказывается, нужно. Хоть Фрейдом объясняй – какие он комплексы покрывает таким шлаком. Бессмысленный прог-пауэр, причем часто лишенный какого-либо творческого начала. Часто безликий и с одной извилиной.
А, забыл о лирике. Представьте себе болезненно-пророческие мечты бывшего писателя-фантаста находящегося в сумасшедшем доме по поводу маразма. И искренне больного наивностью. И все это на английском уровня «3+» или «4-». У того же Арьена все на гораздо более высоком уровне. Да, не избежать Консорциуму сравнений с этим эталоном, а это плохо - почти во всем проигрывает - Ayreon действительно куда интереснее. В параллель приведу сборную Германии по футболу и сборную Андорры – вроде и те, и те в футбол играют, но разница есть, и большая.
Но не все так плохо, скажем и об удачах, а то меня совсем на критику повело. Из однозначно положительных моментов можно отметить прекрасную запись, отличную ударную работу небезызвестного Ивана де Графа, бэк-вокалы, хотя их источник не заслуживает доверия, оба женских вокала (во всех трэках). 3 трэка понравились почти целиком, это «Nowhere Fast», «Made in Heaven» и медленная «Let the Wind Carry You Home», частично хорошо слушалась «Enigma», «Neverland» и «Shadows» - хорошо звучат только в начале.
К выводам. Ошибки у капитана Перри те же. Слишком много денег потрачено на сахар – можно стать диабетиком. Рекомендую этот диск только отчаянным любителям жанра, или тем, кому окончательно наскучило качество творчества корифеев. (Диск предоставлен компанией Mazzar Records)
Stimul5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 окт 2008