Verjnuarmu

« Ruatokansan Uamunkoetto »

Verjnuarmu "Ruatokansan Uamunkoetto" Год

Puijon Perkele - lead vocals
Savon Surma - rhythm guitar/growls
Viitakemies - lead guitar Woema -bass
Musta Savo - drums/growls

Verjnuarmu - группа хитрая.
Весьма недурственная музыка и прекрасная конспирация способны на неделю-другую (а то и больше) вывести из состояния равновесия и умиротворённности и заставить копаться в закромах интернета, лишь бы понять, что, собственно, происходит. Из нетерпимого к англоговорящему меньшинству официиального сайта можно узнать массу интересных вещей, например, что гроулинг на языке Саво называется Kuolonkorina. Уж не знаю, колорит колоритом, но делая столь качественную музыку, можно было позаботиться об иностранных поклонниках чуть больше.
Стиль музыки, самими музыкантами определяемый как Savo metal, на самом деле неспеша эволюционирует от чего-то довольно фолкового к чему-то довольно десовому. Язык, на котором песни исполняются, звучит столь круто, что, пожалуй, круче и не придумаешь. Сама фонетика Саво очень подошла под исполнение метала. Намного лучше подошла, чем английская или немецкая, например.
Ну, и по альбому. На фоне общей эйфории от прослушивания Verjnuarmu (2 альбома + синглы) "Ruatokansan Uamunkoetto" выделился в худшую сторону. Причём, он не хуже в плане качества, текстов или музыки. Просто менее интересен. Самыми интересными вообще оказались ранние синглы, в которых группа ещё не подрастеряла самобытности. И тем не менее, альбом крут. Музыка стала жестче, гроула стало больше (хотя, возможно, это только кажется). Выделять какие-то отдельные песни не хочется, хотя "Luita ja hampaeta" особенно приглянулась.
Резюмируя: хитрые суоми в забавных костюмах записали мощный альбом на твёрдую девятку. А то, что ничего не понятно, может и к лучшему. Смысловая нагрузка в лирике не слишком велика (исходя из известных мне переводов) и чаще всего сводится к описанию чего-нибудь жестокого и металличного.
Zavr9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 ноя 2008