Holy Blood

« Патриот »

Holy Blood "Патриот" Год

Folk Black Metal

Bombworks Records

1In the night gloom (Intro)
2Война за души людские
3Патриот
4Ветер смерти
5Жажда жить в свободе
6Иcпытанная вера
7Кровь Христа
9Meeting the sunrise
9Ипытанная вера (Remix)
Sergei Nagorny - Guitars (lead)
Fedor Buzilevich - Vocals, Guitars (rhythm), Flute
Dmitry Titorenko - Drums
Alexi Andrushenko - Bass
Vera Knyazeva - Keyboards, Vocals (female)
Recorded at DHS studio 2004-2005.
Data And Mastering - Pushkin Records.
Mastering for U.S. Release, Rob Colwell.

20 сен 2021
Помогите найти частушки про эту группу.
Точно помню про их существование ещё в двачерскую эпоху, ведь это была просто легендарно плохая команда.
Помню даже строчку про "а у нас вчера опять выступали Хуле Блядь".
20 сен 2021
На неформате вроде их хуесосили в профильной теме, или че, плохо помню, а искать лень.

Третий альбом группы Holy Blood "Патриот", можно сказать, логическое продолжение предыдущего альбома "Волны танцуют", здесь даже состав тот же. Но не всё так просто и однозначно, несмотря на то, что "формула звука" одна и та же, поэтому эта работа для разбора будет не менее интересной, чем предыдущая.

Диск стал больше походить на блэк по атмосфере нежели на фолк, хотя элементов последнего не стало меньше. Это благодаря: 1) атмосфере; 2) звуку.
Альбом действительно мрачный: очень много мрачных клавишных и мелодий, и злых риффов, хотя светлые моменты тоже есть, в пропорции примерно 1 к 1, тогда как "Волны танцуют" подобен Helloween или Stratovarius по атмосфере, хотя от этого он не менее хорош.
В своем прошлом обзоре на предыдущий альбом я малость слукавил, написав что группа встала на месте на последующих двух альбомах: это не совсем так. Группа сделала альбом в своем стиле, но он уже более зрелый и мрачный, заслуга чего скорее естественное взросление, и подобное наблюдается и в лирической составляющей.
В этом плане "Патриот" мне нравится больше предыдущего: он мрачнее и атмосфернее.

Альбом будет поменьше предшественника - 37 минут, но и песен будет поменьше: 6 песен и две инструменталки (интро и аутро). Маловато, хотелось бы побольше, но хозяин - барин. Песни стали дольше, но в меру, что, конечно, хорошо, поскольку это дает слушателю пресытиться завораживающей атмосферой альбома.
Я послушал альбом целиком, а потом отдельно по трэкам: и так, и так я получил удовольствие, ведь песни с него действительно полноценные и отличимые, как с предыдущего, за что я всегда и любил эту группу. Я, честно говоря, даже не могу здесь выделить фаворита, но пускай это будет заглавная "Патриот", хотя остальные не отстают ни на шаг в борьбе за звание лучшей песни альбома.
Мне нравится краткость интро, которое сразу посвящает в сам альбом без излишних скучноватых прелюдий, и как заканчивается альбом: "Встречая рассвет" - это лучший способ логически завершить путешествие под названием "Патриот".

Звук. Он не хуже и не лучше, чем на предыдущей работе, он просто другой. Я думаю, что для такого мрачного опуса, как этот, и звук должен быть соответственный, более "блэкерский", что, я думаю, в свое время поняли и сами Holy Blood. Барабаны более резкие и агрессивные, а гитары грязные и острые, подобно тому, что делала норвежская сцена в 90-х годах. В остальном, всё как и прежде. Еще нравится то, как здесь сбалансировано сочетание жесткой блэкерской ритм-секции с клавишными и сопилкой.

Что сказать: на этом альбоме группа доказала, что может "пожестить", и что она играет христианский блэк-метал с ударением на последние два слова, не слишком убавив в использовании мелодий и гармоний украинской народной музыки, и гетеборгского саунда, являющимися в комплексе визитной карточкой группы. Хорошая работа, guys.

Моя оценка - 7. Очень хороший альбом, как и предыдущий, но есть свои недочеты, да и ничего инновационного на нем я не услышал.
Aslan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 сен 2021

Дошли мои руки до этого альбома. Ну что тут можно сказать... на слух приятно, особенно переходы от скрима к чистому вокалу и обратно; инструментал заурядный, но неназойливый. В общем, пой эта группа на иностранном языке - была бы отрадой для ушей, но тексты... они убивают.
Нет, в самом деле, я всё понимаю - надо отрабатывать стиль и всё такое, но через строчку перлы вроде «Душа стремится в бой / Воевать с Сатаной», «Души живущих во тьме / Порабощены Сатане», «Не повезло Сатане / Бог на моей стороне", «Ветер разносит клич боевой / Будь беспощаден в борьбе с Сатаной", «В битве за души на славянской земле / Господь за нас в этой войне».... И это всё выдержки из первых двух песен. Не буду грузить рецензию множеством подобных цитат из других треков, скажу лишь, что всё это настолько наивно и пафосно, наигранно и смехотворно, что отбивает всякую охоту к прослушиванию. Один трек кончается строчками: «Исход сраженья уже решен / Добро побеждает в борьбе со злом», а следующий начинается: «Настанет день, когда / Придет конец злу»... Пинцет, товарищи…
Мне в пять лет объясняли про хороших дяденек и про плохих, потом я узнал про Чёрта и про Бога; такое ощущение, что автор этих текстов никакой дополнительной информации по данному аспекту больше и не получал. Дескать, есть Добро и есть Зло - Добро крошит Зло мечом света, идём на бой, война за души и всё в таком духе...
В итоге получаем продукт, который вроде бы и качественный, но слушать можно очень маленькими дозами, ибо «сатана» и «господь» через каждую строчку просто добивают. Анафему бы на таких «христиан»...
зщшгне5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 3 окт 2008