Taak

Kaido “Tsunami” Tiits – guitars
Ott “Otipowitch” Oras – bass
Kristjan “Christ” Virma – keyboards
Mart Kalvet – vocals
"Koerapööriöö" salvestas MKDK stuudios Tallinnas 2005. Aasta lõpu - ja 2006.
Aasta algupoolel Heikki Tikas.
Miksis ja valmendas stuudios Irwin Art Kaur Faltis 2006.

Если судить об эстонцах исключительно по анекдотам, то для этой нации дум-метал должен быть просто-таки народной музыкой. Вот шестеро таллинцев, похоже, и решили, что собирательному образу надо как-то соответствовать, и заиграли этак обстоятельно, с толком, с чувством, с расстановкой… рок’н’ролл по-эстонски. То есть, если все песни с дебютного альбома группы TAAK сыграть раза в два, а то и в три быстрее, то получится что-то вроде старого доброго хард-рока, ну а в том виде, в котором есть – ну, да, это, наверное, дум-метал. Причем, самый, что ни на есть «классический» дум-метал, вышедший из музыки BLACK SABBATH, прошедший горнило PENTAGRAM, TROUBLE и ST. VITUS. Только пропущенный через здоровое чувство юмора и ироническое отношение ко всему на свете. К сожалению, для человека, не владеющего эстонским языком, значительная часть этой иронии остается недоступной, но она все равно ощущается едва ли не в каждой ноте каждой песни, и поддерживается оформлением буклета в духе приснопамятных “A CRIMSON COSMOS” и “THE NEONAI” от Кристиана Валлина для LAKE OF TEARS. Кстати, шведов эстонцы напоминают не только дизайном: первые две композиции альбома (особенно “Merevaik”) откровенно отправляют слушателя к ОЗЕРУ СЛЕЗ того периода. К счастью, быстро выясняется, что зацикливаться на копировании Даниэля Бреннаре и компании «горячие эстонцы» не собирались. Если уж приводить какие-то аналогии, то скорее те, что были упомянуты чуть выше (ну и CATHEDRAL, конечно). А еще нельзя не вспомнить о массе «вкусных» хард-роковых соло с настоящими «квакушками», классических «электроорганных» клавишных партиях Кристьяна Вирмы и словно пришедшем из семидесятых вокале Марта Калвета… А уж когда эти парни позволяют себе немного выйти из придуманного ими «тормознутого» образа и не на шутку разойтись, устроив настоящий «забой» в “Öö”, то никому мало не покажется. Такую песню надо завершать полным уничтожением собственных гитар… в мелкие щепки, и никак иначе. Самое смешное при этом, что судя по английским комментариям к тексту этой композиции, она-то как раз относилась к разряду «серьезных». Но как бы там ни было, а хорошее настроение и повышение уровня адреналина в крови эти эстонцы несмотря на свою нарочитую медлительность и обстоятельность гарантируют, даже если вы не очень-то и любите классический дум-метал да еще и с изрядной примесью стоунера. Ну а некоторые песни альбома – просто готовые рок-хиты (помимо упомянутых “Merevaik” и “Öö” к таковым можно отнести еще и “Trots”) для FM-радиостанций.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 сен 2008