Fragile Nova

Александр Казарин - гитара, вокал
Алексей Орлов - гитара
Илья Афанасьев - бас
Леонид Черницкий - ударные

Darkside.ruДалеко не каждый раз, прослушав еще и ко всему прочему, дебютный альбом отечественной команды, ты можешь с полным основанием не только похвалить ребят за проделанную работу, но еще и где-то тайно (а может и явно – тут уж у кого как) испытать гордость за родное Отечество. Главная заслуга первого опуса Fragile Nova – это найденный баланс между мелодик дэтом старого разлива (середины 90-х) и мелодик дэта современного (того самого металкор/мелодик дэта, так не любимого многими за кажущуюся однообразность). И старого и нового здесь ровно столько, сколько нужно для создания качественной и хитовой музыки: хотите старого In Flames – послушайте “We Gather Time”; хотите чего-то более современного – достаточно выбрать такие треки, как “Beyond”, “Out Of The Lie” и “Blind” . C мелодикой у команды все в порядке, к гроулингу также нет серьезных вопросов и даже больше того, извечная проблема всех современных мелодик/металкор команд, связанная со слабым чистым вокалом, решена в данном случае сносно – пусть он и недостаточно хорош, но хотя бы за то, что не раздражает уже стоит сказать спасибо. Удачно вплетены в современные мелодик-дэтовые ритмы партии клавиш, вносящие должное разнообразие, вполне уместно смотрятся и гитарные соляки, которых ровно столько, сколько нужно. Предсказать, насколько удачно сложится карьера Fragile Nova сложно, однако то, что всем любителям мелодик дэта стоит обратить внимание на этот коллектив – факт, который не требует никаких предсказаний и предположений – все уже свершилось. (Диск предоставлен компанией Mazzar records)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 окт 2008

Несмотря на постепенно развивающийся рынок отечественной тяжелой музыки, интересные релизы наших команд можно по-прежнему пересчитать по пальцам, в подавляющей же своей массе выходящие работы однообразны и безлики. К последней категории относится и «One Day Beyond» команды Fragile Nova - шаблонный мелодик-дэт в духе команд третьего эшелона вроде Blinded Colony. Материал качественно записан, неплохо аранжирован (немного сэмплов и чистого вокала), но ни цепляющих риффов, ни толковых мелодий музыканты предложить не смогли, а совершенно невразумительные соло достойны отдельного упоминания. К тому же не покидает ощущение какой-то искусственности этой музыки, и поэтому альбому суждено затеряться среди сонма себе подобных.
Stillborn5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1023 ноя 2008

Что можно сказать по поводу этой дебютной пластинки молодых москвичей?
Типичный melodic-death-metal, отдаленно напоминающий Dark Tranquility. Ничего особенного: тяжелые и мелодичные гитарные рифы, техничные соло, типичный "дэтовый" гроулинг, прерываемый временами чистым вокалом - одним словом, все на месте. Большой плюс альбома - чувствуется, что ребята подошли к записи со всей серьезностью, т. е. знали, что хотят сыграть. И причем сыграли очень даже неплохо: техника и владение инструментами очень даже ничего, все мелодии продуманы и приятно, можно даже сказать легко слушаются.
Вот только техника техникой, а музыке все-таки очень не хватает чего-то. И вроде все есть, вроде все мелодично, но вот не то. Может быть от того, что слишком уж типичен этот альбом, слишком уж скопирован с банального западного дэта. Но даже не это самое главное. Не чувствуется энергии, не чувствуется, что музыканты отдают себя полностью музыке, не додают они, что называется огоньку.
Так что моя оценка - очень хорошо, но души (не побоюсь применить это слово) не хватает.
Mr Sawyer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 окт 2008