28 дек 2020 : TO/DIE/FOR соберутся ради концерта

Tonmi Lillman - drums

Guest musicians:
Anna Lukkarinen - violin
1. Dying Embers

It's the hour of fading light embers of my life
Save me from myself
You touched the fire and took it out of me
The flame is gone for all eternity

Nothing can hurt me i'm safe within your grace
Whatever comes our way you will protect me
You gave me something more precious tСкрыть/показать

Главное, что они все же остались похожи сами на себя, хотя и изменились почти до неузнаваемости (насколько это возможно в рамках стиля). Тот же готский метал, теперь а-ля гибрид HIM и современный SENTENCED. Звучание утяжелилось, причем в основном за счет появления более жестких ритмических рисунков (так оно вроде бы называется), женский голос вместо подпевок стал небольшими вокализами (распевками) в паре песен, присутствует кавер, вот только не помню на кого. Есть вторая часть песни “Tomorrow” с предыдущего альбома. Вообще настроение музыки изменилось ровно настолько, насколько изменился стиль оформления обложки, то есть помрачнело все, при прослушивании появляется ощущение какой-то замкнутости.
Единственное, что по-моему стало хуже – запись основного вокала. Если раньше он явно доминировал над остальными инструментами, то теперь его местами даже почти совсем вроде как и не то, чтобы хорошо слышно. А так – все то же самое, впрочем, оно и к лучшему. Лишь бы совсем в SMDM не съехали.
e8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 авг 2003

Внимание! Группу To/Die/For посетило озарение. Дотоле ничем не примечательные финские поп-металисты вдруг записали неожиданно хороший альбом. Очень приличный материал на стыке поп-музыки 80-х и до предела облегченного метала. Не обошлось и без очередной кавер-версии (на этот раз хита Cutting Crew "(I Just) Died in your arms"), которые уже стали фирменным знаком группы. Вокалист стал больше что-то нашептывать, и это к лучшему, поскольку вокал никогда не был сильной стороной этой группы. Звучание также изменилось: гитары задвинуты на задний план, а доминируют теперь синтезаторы. Поклонникам лав-метала стоит ознакомиться.
Stillborn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 дек 2005

Третий альбом этих фиников не стал ни для кого откровением. Основа сделана на клавишах, что старым фэнам, как мне, может прийти не по вкусу. Хотя здесь присутствуют классные мелодии, некий драматизм и печаль. Все в меру тяжело и попсово, каким и должен быть лав-металл. Голос вокалиста стал более матерым, но до сих пор запоминается и является отличительной чертой команды. Если сравнивать их первую работу с этой, то стало больше электроники, добавилось оптимизма, но все же ребята молодцы - не забывают мелодий и металла с его тяжелыми гитарами и иногда проскакивающими соляками. Запись и сведение на высоте. Мрачноватое оформление. В общем, все, как и должно быть.
Alucard8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 апр 2007

Это третий альбом финнов, который я слушаю. Предыдущие: «All Eternity» и «Epilogue» показались мне мелодичными, с легким оттенком грусти, меланхолии. Вокалиста совсем было не слышно... женский вокал. В общем, даже немного скучно. Но вот я взяла этот альбом и начала слушать. Что это? Где прежняя группа? Во-первых, альбом компактен и не размазан, что позволяет его запомнить. Порадовали меня ребята. Материал получился намного жестче прежних. В нем можно, наконец, услышать мало-мальский, но все же вокал Jape Peratalo, который иногда даже бывает жестким, срывается на крик! И музыка порадовала той тяжестью, которой не было в предыдущих альбомах. Наконец-то появилась агрессивная музыка, гитарные рифы. Конечно, группа не полностью отказалась от прежнего стиля - то тут или там можно услышать и женский вокал, а так же нотки 80-90 годов, даже с вкраплениями электроники (как «(I Just) Died In Your Arms» - кстати, грамотно перепетой), но тут же тяжелый гитарный звук! Супер. Нет слов. Давно меня так не радовали. Хитовость альбома очевидна. Если в предыдущих двух надо было искать хит, то тут он сам тебя находит, причем, с первой же песни – «Dying Embers».
В итоге скажу, что группа постаралась на славу. За усердие, старания и позитивные перемены ставлю 8. Будет куда стремиться!
MargoV8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 июл 2008