Lugubrum

6Kurlerha omugongo 09:38
7Isirhe 07:33
adc was recorded at studio Bodo, 01- 03 2008
all musick by LUGUBRUM:
Barditus (v), Midgaars (g), Svein (d,s), Noctiz (b)
guests: h. (g), Stain (ag), Slosse (v)
produced by Noctiz
project coordination by Antoine Bodo
lyrics by M. (thanks to Noel Benoit)
Congo Vol by Slosse
mastered by Ganymed

2008 Old Grey Hair Records

Darkside.ruBoersk Blek Metle... Все те же фермеры в очередной раз разменяли тяпки и лопаты на гитары и бас? Не скрою, очень на то похоже. В музыке прослеживаются черты зарождающегося сознания: какие-то косноязычные, кривые и вместе с тем техничные, как-то по-новому увиденные риффы и пофигистская ритм-секция а-ля Darkthrone, но почему-то неимоверно усложнившийся, однако здесь же по другую сторону джазовые эстетствования баса и мизантропия уже на этом материале. Квазитопорную пилежку лихо сменяют опьяняющие аристократизмом элитные инструменталы, хотя о чем вообще речь, когда каждую секунду альбома слушателя обжигает самым что ни на есть бескомпромиссным скримом человека, который как минимум не бережет душу. Черная желчь надчеловеческого голоса Бардитуса вездесуща как смерч, но что он вещает, известно, похоже, только бессмертному Пуаро, ибо лирика или то, что должно ей быть – то ли на французском, то ли… Авангардность обеспечивается не одними лишь неожиданными сменами темпов и басом, но и самим топосом вдохновения. Им выступила республика Конго, где музыканты набирались творческих сил и экспериментировали с бытом и нравами (если я не ошибаюсь, их чуть не повесили публично местные жители, не поняв такое искусство). Зато бельгийцы получили должный заряд нестандартных эмоций и в два счета свели в одно оригинальный сырой блэк с эффектом живого звука, терпкий (соответственно камерный) джаз, немного воинственного эмбиента и, конечно, частички африканской культуры – ночной колорит как он есть, звучащую речь, перкуссию, затейливый инструмент под названием thumb piano. В результате минимума треволнений (что они для истого блэкаря?) был создан «Albino de Congo», под который можно и хэдбэнгерствовать, в то время как плоть беспомощно вертится на остриях гитарных риффов, и медитировать, пока группа не оправилась от алкогольного опьянения, и повсеместно царствует бас. Особый эксклюзив ждет нас (и, может быть, вас) в заключительной части каждого из трэков – Lugubrum неслабо озадачивают своей “детективной” музыкой и тем, как нагнетают т.н. саспенс (естественно, басом; бас-бочками, тарелками; гитарными нюансами и т.п.), подготавливая к последующему номеру. Неотесанный авангард-блэк от Lugubrum – лучшее горячительное в вечернее время, но только для любопытных! Это брутальные игры каннибалов в смокингах и фраках и просто классический сюрреализм от франкоязычных граждан на бойких местах.
...Ох, заговорился: вот мы уже покидаем этот дивный уголок мира и (ритуально!) трясемся на телеге на долгом пути к цивилизации...
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 сен 2008