10 окт 2023 : Видео полного выступления FLOTSAM AND JETSAM
17 сен 2023 : FLOTSAM AND JETSAM не нужны в США
1 авг 2023 : Барабанщик FLOTSAM AND JETSAM: «Подкладки меня не ...

Flotsam and Jetsam

Drums - Kelly Smith
MCA
April 25th, 1995
1. Me

I feel guilty about being alive
I've been hiding in the basement of my mind

If I don't keep moving
My feet will fall asleep
It gets a little harder
When the snow's so deep

What I take I take on the chin
They keep asking hey what's wrong with him

I look alone
But there's a croСкрыть/показать

Есть такая традиция: считать FaJ после Ньюстеда (того самого, который был единственным вменяемым участником Metallica) чем-то таким середнячковым и скучным, вроде как, играли они по инерции ещё дюжину лет, но так и не смогли оправиться от его ухода. Какое горе... Могу себе представить, что «Drift» не был продолжением той моложаво-кокаиновой оргии под названием «No Place for Disgrace», что облегчённый метальчик с альтернативными вкраплениями отпугнул многих troo-позеров. Могу даже помыслить, что парням и вправду нужно было поменять название коллектива, ибо до уровня «No Place…» они уже никогда не достанут, а трепетные критики всегда будут их этим попрекать. Межде тем, «Drift» - классная работа очень техничного коллектива, где есть всё, чего может душа пожелать: рублёные тяжеловесные риффы, металлические «баллады», скоростные и медленные номера, оригинальные ходы и интересные мелодии. Есть, конечно, и что-то такое, что я могу ассоциировать лишь с самыми коммерчески успешными порождениями сиэттлской сцены, «Missing» или «Destructive Signs», например. Мне лично это, опять же, по вкусу.
Если угодно, «Drift» - альбом явно из той же творческой эпохи группы, что и «Cuatro», но значительно ярче. Очень аккуратно спродюсированный и ништяковый альбом.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 янв 2010

Флотсамы - одна из немногих амерских трешевых банд, которые смогли в 90-х не только правильно модернизировать свой саунд, но и выработать свой собственный стиль, звук и, таким образом, остаться интересными и в конечном итоге выжить. Пусть не все альбомы 90-х годов 100%-но хороши, но свой почерк музыканты имеют - это точно. Достаточно прослушать этот альбом. Тугие и тяжелые риффы, разнообразные акустические отступления и вступления, аранжировки, легкий налет психоделии и неповторимый вокал. Композиции, в основном, среднетемповые, непростые, и в то же время крайне запоминающиеся, даже хитовые. Не это ли показатель таланта? Лучший их альбом, наверное.
Кулак железа8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 окт 2008